Жилищное право

Нужна консультация! Продаю квартиру.

Квартиру покупают под материнский капитал+доплата.
Продаю через агенство. Они сейчас собирают документы, чтобы отправить запрос на мат. капитал.
Что просили, копии я отнесла. Ещё сказали нужен договор купли-продажи, тот, по которому я сама покупала эту квартиру. У меня его нет, мне его не давали. Есть только свид. о регистрации. И всё! Я вот думаю, а зачем старый договор купли-продажи. Может новый нужен: с тем человеком, которому я продаю? Помогите, пожалуйста.
Что значит не "давали". Если вы покупали, то и договор купли-продажи должен быть и зарегистрированный в установл. законом порядке экземпляр ( если договор ранее 1 марта 13 года) . Договор- это правоустанавливающий док. , на основании которого выдан правоподтверждающий док- свидет. о праве собственности. Основание права собственности указывается в свидет. о праве собственности- почитайте, может на самом деле там в качестве основания и не договор купли-продажи, а лр. док.
Неизвестно от какой даты у вас свид. о праве собственности, если до 98 года выдано. то вам придется одновременно с регистр. перехода права собственнсоти на покупателя регить ваше ранее возникшее право собственности, вот тут и нужен правоподтывержд. док- договор купли-продажи по кот. вы приобрели квартиру.
если приобрели после 98-2000 года, то в ЕГРП запись есть о ваших правах собственности, и есть в Росреестре экз. вашего договора купли-продажи, можете запросить его дубликат, если свой экз. утеряли.
И нужно конечно заключать договор купли-продажи с покупателем вам. И на его основании регить переход права к покупателю. Сам договор уже с 1 марта 13 года регить не надо.
У вас наоборот по жоговору будет - первонач. взнос за счет денеж. средств покупателя в размере.... и остаток-...- средствами маткапитала.
И обращ. к юристу для составления и оформления договора купли-продажи с использованием средств маткапитала.
Риэлторы работают, слушайте их.
Правильно они про остаток требуют запросить покупателя в ПФ, ровно ту сумму, кот. будет указана в справке из ПФ ( с учетом индексации и ранее снятых средств) , вы и укажете в договоре купли-продажи.
Еще в Росреестре выписку из ЕГРП о зарегенных правах на объект по вашей квартире над, чтобы узнать до сих пор ли вы собственник, и нет ли обременений.
и из БТИ, если сделка регилась до 98 года.
Наталья Долгоносова
Лучший ответ
Наталья Махвич Спасибо за подробный ответ! Я просто его найти не могу, все документы храню, ничего не выбрасываю. Вот уже и думаю, что наверно в рег. палате забрали, а свидетельства выдали. А Росреестр и регистрационная палата разные конторы?
в Росреестре можно копию добыть или в БТИ смотря когда выкупили
Хотя при сделке в Росреестре не нужны эти документы ранее сданные.
Эт в ФЗ 122 от 1997г. написано
Елена Улуна
Для выделения средств МК договор купли-продажи продавца (на основании которого у него возникло ПС) Пенсионному Фонду не нужен... Равно как и свидетельство о праве собственности. Им требуется новый договор, по которому происходит отчуждение квартиры... и свидетельства о регистрации права собственности с наложенным обременением в виде ипотеки в силу закона... .
Старый ДКП может понадобиться, если у Вас право собственности на квартиру не зарегистрировано в Росреестре, для регистрации ранее возникшего права... хотя.... а тогда какое свидетельство о регистрации у Вас на руках? какая дата на нем стоит?
В своей практике я частенько сталкиваюсь с примерами, когда граждане воспринимают Свидетельство о госрегистрации права как главнейший и наиважнейший документ, а сам правоустанавливающий документ, на основании которого выдаётся Свидетельство, не воспринимают всерьёз. Возможно потому, что Свидетельство выдаётся на цветном бланке.
Я присоединяюсь к совету Васи Хабибулина и призываю слушаться вашего риелтора. Люди работают для вас и понимают что они делают.
договор купли-продажи, по которому Вы приобретали квартиру - Ваш правоустанавливающий документ. Если он утерян, Вы можете запросить копию договора в Управлении Росреестра, либо дубликат договора (если он был удостоверен нотариально) , либо запросить в Управлении Росрееста расширенную выписку о правах на данную квартиру.
Vagram Meroyan