Жилищное право
Нужна консультация по поводу продажи квартиры
Доброго времени суток комрады. Вопрос такого плана: в наличии имеется 3-х комнатная квартира в митино, 4 дольщика, прописанных малолетних детей в квартире нет, приватизирована была в ноябре 2010 года, имеем ли право выставить ее на продажу (с целью размена на 2 квартиры)? Просто слышал что при этом нужно заплатить какой-то дикий налог, так как квартира приватизирована относительно недавно.
выставить на продажу можете, а "дикий" налог =13% с суммы превышающей 1 млн. руб. (за квартиру) . Кстати, продавать надёжней с помощью знакомого агента.
Большинство "агентств" в Москве, например, обманывают не только своих сотрудников - "агентов", но и своих клиентов.. . И, чем известнее "агентство", тем больше у него опыт в обмане.. . Заявляя об 1-3 процентах комиссионных, используя серые схемы, берут не менее 10-15% (300-700 тыс. руб. ) за сопровождение сделки купли-продажи недвижимости, при этом, сотрудник "агентства" получает в 4-5 раз меньше. Ещё один миф, распространяемый "агентствами" - ГАРАНТИЯ ЧИСТОТЫ СДЕЛКИ и выдача СЕРТИФИКАТОВ. После проведения сделки с заказчиком подписывается АКТ о выполненных работах и ОТСУТСТВИИ ПРЕТЕНЗИЙ - ЭТО ОСВОБОЖДАЕТ ИСПОЛНИТЕЛЯ от всякой ответственности. В лучшем случае, представители "агентства" выступят в суде как свидетели...
4 собственника в квартире? А если продавать квартиру по частям? Т. е. каждый сам оформляет договор (не объединять квартиру в один договор), т. е. 4 договора.... узнайте об этом в налоговой.
Оформите ЧЕТЫРЕ договора.. . От суммы продажи каждой продажи отнимите 1 млн.. . НА оставшуюся сумму подоходный налог 13% (((
Платить его сразу не надо ...
После оформления купли-продажи новых квартир Вы имеете право возврата налога, если квартира покупается впервые = Вам налог вернут )))
Если оба эти действия произойдут в одном году, то получится ВЗАИМОЗАЧЁТ.. . возможно платить вообще ничего не придётся !!!
Детали рекомендую уточнить в налоговой по месту регистрации...
Платить его сразу не надо ...
Если и продажа и последующая покупка будут совершены в одном налоговом периоде, при этом сумма покупки будет равна либо превышать сумму продажи, то налог не платится. (периодом является 1календарный год) ну и продавать то вы будете в долях, следовательно каждый из вас получит по 1/4 от стоимости квартиры. 1/4 у вас превышает 1 миллион?? ? если нет, то не парьтесь налог не плаится, если да, то совершайте обе сделки в одном году
"В личке консультирую платно"- неужели Вам кто то платит деньги?? ? Это Вы должны людям деньги платить за "доступ к телу".
ЧертёнОЧиК* то же лоханулась, но она хоть не кричит о платных (!) консультациях на всю ивановскую.
Естественно 1/4 от трешки в Митино превышает миллион. Налоговый же вычет делится на четырех содольщиков, если его угодно получить, а не всем по миллиону.
По теме же ответил (-ла) только alex alex, поддерживаю.
Как вариант- договор мены, прямой обмен, но это долго, сложно и не очень выгодно для Вас.
Если последующая покупка равна или больше предыдущей продажи, то налог не платится!
Либо в договоре укажите 1 миллион.
Это действительно так. Менее 3 лет в собственности - извольте заплатить налог. Сожалею.
В личке проконсультирую бесплатно. если в договоре купли продаже укажете полную стоимость, то все что свыше миллиона заплатите налог 13%, вот и подсчитайте. напишите мне и я Вам все по полочкам разложу.