Жилищное право

Помогите в юридическом вопросе по поводу продажи квартире

Дано: двухкомнатная кв. 42 кв. м. , три собственника.
Прописаны: три собственника и двое малолетних детей. (в собственности не участвуют)

Нашелся покупатель на нашу квартиру, но мы жилье пока не нашли (в срочном порядке собираемся это делать)

Встал вопрос о выписке детей... позволит ли опека продать квартиру, если некуда пока вписать детей (так как жилье еще не найдено, а сделка должна состояться на днях)

И вообще, как происходит весь процесс продажи? Нужно ли оплатить коммуналку за месяцы вперед?

Продавать продаем а всех нюансов не учли ((( ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
Маруся, а для того, чтобы учесть все нюансы, и существуют агенты по недвижимости. Вы же многого не знаете и сделка у Вас не совсем простая, а со встречной покупкой. Если повезет-все пройдет гладко. А если не повезет? кого винить будете?
1) Опека, раз дети не являются собственниками, а просто прописаны, к Вашей сделке никакого отношения не имеют. А также они не должны давать никакого согласия на выписку-прописку детей. Да хоть "в воздух"детей выписывайте-это решать только родителям, да хоть в землянку в лесу переселяйтесь-это решать только родителям.
2)Решать, продавать ли свою квартиру сейчас, а подбирать и покупать встречный вариант потом или все-таки это делать одновременно, только Вам. Можете договориться (и прописать это в договоре) со своим покупателем о том, что сроки освобождения будут достаточно долгими-месяц-два. Но задумайтесь о том, а вдруг Вы свою квартиру продадите, деньги получите, а себе вариант не найдете, а вдруг цены за это время скаканут и на эти деньги Вы ничего себе купить не сможете? Подумайте хорошенько, прикиньте все за и против и решайте.
Елена Мem
Лучший ответ
нет, и не ждите согласия опеки - его не будет. Этот орган не позволит снимать детей с регистрации "во чисто поле, во широкое раздолье". Чтобы не упустить покупателя, заключите с ним предварительный договор о купле-продаже и полУчите от него ЗАДАТОК (именно задаток) в обеспечение заключенного договора, и срочно ищИте жилье для всех. Расходы по платежам учитываются лишь на день передачи объекта в натуре, для этого составляется акт о приеме-передаче квартиры.
Опека к вашей сделке никакого отношения не имеет. Как я понимаю, у вас альтернативная сделка, если так, и как вы пишете сделка уже на днях, а вы себе пока ничего не нашли, то ваш покупатель просто понял что нашел (уж простите ) дурачков. Он квартиру купит и вышвырнет вас с вашими детьми на улицу. И никакая полиция вам в этом не поможет. Вы должны найти квартиру и провести сделку одновременно, в один день. Все условия должны быть прописаны в авансовом договоре - кто в какие сроки квартиру освобождает, кто в какие сроки снимается с рег. учета, на каких условиях вынимаются деньги из банковской ячейки и еще сто других не менее важных вопросов. Увы, в который раз здесь пишу : - не делайте себе самостоятельно операцию по удалению аппендицита - для этого есть врач. Надеюсь, что мою аналогию вы поняли. Желаю вам удачи.
Денис Урыков
Не важно, что там с опекой. Само по себе не правильно сидеть с кучей разноцветных бумажек, вместо недвижимости. Продажу и покупку нужно делать только одновременно, чтобы пока вы не нашли себе новое жильё, у вас оставалось старое. Покупателю говорите, что у вас "встречка", вы будете продавать квартиру, только когда найдёте себе другую, пусть сидит ждёт, или это не ваш покупатель. Конечно, это более сложная сделка, чем просто продать.
Согласие опеки на продажу квартиры нужно, если в ней имеют доли несоверш. собственники. И это не ваш случай, как это следует из инфы в вашем вопросе.
Вменяемые люди, если продают единственное жилье в собственности с целью последующего приобретения на вырученные от продажи деньги другого жилого помещения,
либо альтернативную сделку совершают- одновременная покупка и продажа другого, чтобы освободить продаваемую сразу и въехать в покупаемую.
Либо, имеют самост. права пользования/собственности в ином жилом помещении ( м. б. и по договору найма, по дог. безвозм. пользования) , и могут продать квартиру, жить в другом жилом помещении временно, и подыскивать, не торопясь жилье для покупки.
Могут конечно, со всей дури продать единственное жилье, освободить, и сидеть на тротуаре с узлами и деньгами от продажи, и дергать прохожих за подолы с вопросами, а что, мол, дальше нам делать.
Вам нужно, прежде чем совершать юридич. значимые действия, нужно консультироваться с юристами о последствиях, или как минимум с здравомыслящими людьми.
опека тут причем? опека не занимается вопросами регистрации
и дети не являются собственниками
вы вообще в опеку не пойдете
идите в ФМС и выписывайтесь, если хотите
мы договорились с покупателем и выписались через месяц после продажи квартиры, и никаких проблем
А кто Вас заставляет продавать квартиру без прописанных.

Так никто не делает, если покупает на эти деньги другую квартиру (т. е. идти не куда) .

В договоре купли-продажи прописываются условия юридического освобождения квартиры и срок.

С Вас нотарильные заявления о том, что Вы обязуетесь сняться с регистрации в такой-то срок.

НАЙМИТЕ РИЭЛТОРОВ
Mira Ten
да мир не без дураков. В никуда выписывать детей.. Ну уж лучше по моему опыту всегда делать двухсторонние сделки... и почему это оплачивать коммуналку наперед.. вы что подарок новому владельцу хотите сделать...
Ирина Долина