Жилищное право
Срочный вопрос по поводу перепланировки квартиры!!!!Вопрос к тем,кто делал перепланировку квартиры.
А вы,когда делали перепланировку,ходили куда-то и делали справку по поводу того что вы переделываете????У меня две смежные комнаты,хочу поставить между ними стенку,но справку делать нету ни желания,ни времени!!!!Скажите,какие могут быть последствия от отго,что я не сделаю и насколько эта справка серьёзна?
Пока Вы не производите никаких юридических действий с квартирой, если, конечно, при выполнении задуманного, не сделаете что-нибудь этакое, о чем будет знать вся округа, не настучат соседи и не затроните несущие конструкции, Вам ничего не грозит.
Вот тогда, когда соберетесь что-нибудь с квартирой делать, а для этого нужны будут документы БТИ с выходом техника, тогда возможны неприятности.. . "красные линии", нехватка времени для того, чтобы все согласовать и т. д.
Думайте сами, решайте сами.. .
Пы. Сы. А по поводу "серьезности"....Если все же, все вскроется, тогда: на 1-й раз - предписание, сроком на 6 месяцев, согласовать в установленном порядке или вернуть в прежнее состояние; во 2-й раз - предписание и штраф; далее - вплоть до лишения права собственности.. . Ну как, серьзности хватает?
Думайте сами, решайте сами.. .
проблемы возникнут и по полной программе. любую перепланировку вам мпридется узаканивать.
Все очень просто. Если Вы не планируете продавать, дарить, оставлять в наследство эту квартиру - "справки" Вам не нужны. Спокойно делайте перепланировку и живите.
Правда, если Вы захотите распорядиться квартирой - Вам придется "узаканивать" перепланировку и тогда возможны "сюрпризы" (от штрафа до предписания "восстановить в прежнем виде").
Лучший способ перепланировки - всеж законный (да, потратите время и услилия. Зато "будете спать спокойно")
Решать Вам!
Вы можете сделать перепланировку, но при продаже квартиры Вам всё равно придётся узаконить эту перепланировку. При любой перепланировке делается проект.
Перепланировку нужно согласовывать с БТИ. Если будете совершать какие-либо сделки в дальнейшем (продажа, дарение, а так же наследство) будут проблемы, так как БТИ может заартачиться. Обычно небольшая сумма решает вопрос с БТИ, но тут надо понимать, что присутствует человеческих фактор....
План действий, организации и набор документов для перепланировки есть в ст. 26 ЖК РФ. О какой справке речь- совсем не понятно. Все согласования проходят от 4 месяцев до года- время/деньги (документы и согласования проврдятся с определенным сроком, чем оплата больше, тем срок короче) . Лучше все это пройти по буквам закона, иначе потом придется проходить тот же путь, только еще и проплачивая всем входящим, чтобы не заметили, что перепланировка уже есть. Даже если Вы начнете продавать квартиру с самовольной перепланировкой, будут определенные сложности с поиском покупателя.
Вообщем то если вы уже собственник квартиры и не собираетесь её прдавать в ближайшее время, то перепланируйте пожалуста сколько хотите. Только несущие стены не трогайте ))))))))))))))
Если же вы не собственник то в дальнейшем когда придет к вам БТИ, вас заставят вернуть все как было за ваш же счет. С продажей та же история когда будете оформлять документы на продажу придет тот же БТИ и всё за ваш счет, иначе не подпишут документы
сложности будут когда захотите золожить эту квартиру, она должна будет соответствовать тех. паспорту.
Тыж не сносиш стену а ставиш поэтому проблем никаких не будет!