Жилищное право
Нужна консультация по поводу продажи комнаты и органов опеки...
У меня с сыном есть собственная комната в коммуналке, сын маленький, ему 1.8 мес. Я хочу продать комнату эту. мы с ним прописаны у моих родителей. Они получили квартиру в ипотеку, еще не до конца выплатив. Нам в органах опеки не дадут справку о продаже комнаты, т. к. моему сыну нужно улучшение жилищных условий. Но могут ли мои родители оформить дарственную на внука, что бы у него была доля в этой ипотечной квартире собственная...? И дадут ли в этом случае органы опеки разрешение на продажу комнаты?
Какая доля у сына? Органы опеки должны дать согласие с отсрочкой получения собственности несовершеннолетнему - закон не запрещает, но и не рекомендует. Вы должны показать себя прекрасно. Надо найти подход. Потом папа может наделить равнозначной долей ребенка. Доля - то я думаю очень мала, кроме того на счет несовершеннолетнего можно сумму стоимости его доли по коммерческой стоимости положить, с условием снятия денег при получении доли собственности в новом жилье. Вариантов - миллион! Да, и кто вам сказал про улучшение жилищных условий - ваша задача сохранить то, что он имеет - деньгами или площадями.
Если совершеннолетний ребёнок является собственником доли комнаты в коммунальной квартире, то при продаже данной комнаты вы должны приобрести ему как минимум равнозначное по площади и условиям проживания жилое помещение ( долю жилого помещения ), в противном случае, разрешение от органа опеки и попечительства вы не получите! Дарение внуку бабушкой или дедушкой доли жилого помещения, в данном случае, не при чём, это будет расцениваться как дополнительная жилплощадь !
Опека не дает согласие, когда вместо проданной доли, ребенку не будет куплена другая, не худшая жилплощадь. Дарение ребенку недвижимости - это только дополнительный бонус к тому, что он имеет.
Если новые условия проживания будут не хуже, то органы опеки дадут разрешение. Главное чтобы это было в интересах ребенка.
Продавайте на здоровье. Вы являетесь законным представителем интересов ребенка. Опека, в данном случае, обязана позаботиться чтобы собственность ребенка не пострадала. Но непонятно откуда, у ребенка в 1.8 месяцев собственность, она что, вместе с ним родилась.