Жилищное право
Имеет ли право органы опеки не разрешить расторгнуть договор купли-продажи?
дом уже оформлен на покупательницу и ее трех детей, в форме ипотеки с мат. капиталом. в ПФР доки не сдавались, то есть я продавец деньги не получил. почему я должен страдать из-за опеки, если покупательница сама нашла вариант получше но не сейчас, хочет подкопить денег и потом МК использовать. на опеку в суд подать? оба хотим расторгнуть
как вы заключали договор, на каких условиях, если право собств-ти передано, а деньги не получены. Кредитные средства банка обычно переводятся в день заключения сделки, предоставляется оформленный дкп и обналиченная сумма со счета покупателя закладывается в ячейку) . Продавец должен получить всю сумму сразу-собств. средства покупателя и заемные банка, а покупатель в дальнейшем сам разводит с банком. Средства МСК изначально не могут быть использованы в качестве первоначального взноса, т. к. эта сумма поступает на ссудный счет после подачи док-ов в ПФР и принятия решения по ним ( примерно в течение 2-ух мес) . МСК используют в основном в качестве частично досрочного гашения кредита. Сейчас, если вы хотите расторгнуть сделку, опека будет требовать предоставление аналогичного жилья (долей) детям и это правомерно, расторжение через суд в трехстороннем порядке, т. к. квартира в залоге у банка и обременение с нее не снято. Непонятны действия покупателя- зачем оформлять дкп, тем более брать ипотеку- тоже мороки много и затрат, если не определились с выбором жилья
это проблема покупательницы. Дом, приобретенный с привлечением МК, находится в залоге у продавца до полного получения денег. Вот не выплатит она вам их - подадите в суд. А остальное - лирика. Сейчас вы залогодержатель.
При оформлении ипотеки мат. капитал идет как первоначальный взнос. Он не обналичивается. А вы как договор заключали? Часть денег - ипотека, часть денег - мат. капитал?
Да вы благодарить опеку должны, что она вас и ваших детей от кидалы спасла.
похоже на то, что вас обманули.. срочно иск в суд о признании сделки не состоявшейся и возвращении вам спорной недвижимости
"в ПФР доки не сдавались" - т. е. тебя кинули.
Тебе вообще должно быть сугубо пофиг на источник денег покупателя. Тебя должно заботить только сумма, которую ты получил на руки от продажи недвижимости.
Подавай в суд о признании сделки недействительной, возвращай свое жилье назад.
У нас такой вопрос купили дом и в доле дети но мы до конца не рассчитались не можем денег найти а если мы купим другое жильё и дадим долю там детям разрешит ли орган опеки согласие на расторжение договора то есть у нас идет второй год просрочки по договору