Жилищное право

можно ли расторгнуть договор купли продаже дома? и как мне постыпить в этой ситуации?

в январе была сделка купли продажи дома! через месяц мы с продавцом забрали документы! деньги ему перевели с материнского капитала! он сказал как ему перечислят деньги он мне вернет документы на дом! деньги ему были переведены! но он мне так и не вернул документы на дом! вся связь с ним потерена! акт приема передачи я не подписывала!
если сделка была зарегистрирована - никаких проблем !
вселяйтесь и живите! для регистрации нужно просто взять дубликат права собственности

а вот если и сделки как таковой не было - только посыпать голову пеплом и впасть в отчаяние
Любовь Смирягина
Лучший ответ
Какие документы забрали вы и какие он должен был отдать? Купли-продажи договор есть?
Виталий Гурин
Обратитесь в полицию, чем быстрей, тем лучше. Это их работа.
Gena Pan
а какие собственно документы вас интересуют ???свидетельство о государственной регистрации вы должны были получить в Росреестре, свой экземпляр договора тоже ( если деньги по маткапеталу перевели, то уже все зарегистрировано на вас) - то.... что еще нужно то ???
А для чего договор расторгать? Дом разонравился?
Если вы говорите о материнском капитале, то он перечисляется только ПОСЛЕ регистрации перехода права, следовательно ваше право на дом зарегистрировано. Следовательно, вы можете получить ПОВТОРНОЕ!!!! (а не дубликат) свидетельство о государственной регистрации права на дом и, если сделка была не нотариальная, то КОПИЮ договора купли-продажи и передаточного акта.
Если договор был удостоверен нотариусом - то к этому нотариусу и получаете ДУБЛИКАТ договора.
А на будущее - ваши документы - это ваши документы, и никому их отдавать не надо, тем более продавцу.

То, что он забрал ваши экземпляры - не является основанием для расторжения договора.
Или вы хотели его "по-черному" обналичить? Тогда это наказуемо.
раз сделка прошла значит все законно, возмите документы повторно и живите долго и счасливо)))) ) но что то мне кажется по всему рассказу что вы с него просто хотели заработать денег!!! !
материнский капитал могли перечислить только при наличии реальной сделки. То есть все документы на дом вы можете восстановить и без него. Какие документы у вас в наличии? Зарегестрирован ли договор в регпалате? Есть ли подписанный договор? Что с этим домом сейчас?
Вы хотите именно расторгнуть договор или сам этот дом хотите? Доказать право собствености хотите?