У соседей сверху, находящихся углом к моей квартире на кухне и в коридоре - керамические полы. От них слышен любой шум. Помимо этого у них дома ремонтная мастерская, постоянно что то падает. А вечером они любят побухать, и все это сопровождается передвиганием мебели и т. д.
Т. е. в моей квартире нарушена изза них шумоизоляция, помимо этого из вентиляции почему то слышны их разговоры. Продавец при продаже квартиры, когда я ее спросила про соседей сказала, что они любят гульнуть..., но про то, что у них керамические полы и слышен каждый звук и идет вибрация и резонанс от соседей по потолкам, - этого она не сказала. Мной уже написано 5 заявлений в полицию. Вот зачем мне все это надо? Возможно ли из за такого расторгнуть договор? Жить в квартире невозможно. Ах, да... продавец еще уехала в Крым и купила недвижимость там.
Жилищное право
Возможно ли расторгнуть договор купле-продажи, если оказались шумными соседи? Пояснения внизу.
ничего вернуть не выйдет, просто продавай
сделай косметический ремонт, улучши звукоизоляцию, потолка и стен
и продавай, когда соседей дома нет, про шум не говори, говори что когда шумят - то конечно слышно, как везде..
Василий Коротин
почему не выйдет?
Расторгнуть сделку по указанным причинам невозможно. Но обязать соседей (в т. ч. и в судебном порядке) привести своё жилище в соответствие с нормами СНиП - это реально. Потребуются, правда, проведение дорогостоящих экспертиз, расходы на адвоката и т. д., но все это можно будет взыскать с проигравшей судебный спор стороны.
1. Вообще невозможно расторгнуть исполненный договор (соглашением сторон или решением суда).
Потому что договор исполнен: передана квартира покупателю и переданы деньги продавцу.
2. Оснований признать договор недействительным тоже нет.
Вряд ли прокатит и по ст. 178 ГК РФ ( ч. 1 и п. 2 ч. 2 ) :
Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/19e3a6e09ac20dd29005bc51985cb351fc6a50a5/
Шумные или ласковые соседи -не предмет сделки,
а неважнецкая звукоизоляция в МКД (материал стен) - это типич. тех. характеристики МКД, с кот. разумный и осмотрит. покупатель вполне мог ознакомиться, плюс возможность самостоятельн. устранения проблемы.
Прочитала ерунду: "Прочитала на одном сайте, что срок годности после покупки квартиры - 2 года."
Это не творог.
Речь может идти только о квартирах в новостройках и строительных дефектах, выявивш. в процессе экплуатации,
по ст. 7 214-ФЗ в частности.
И обращ. к застройщику.
А у вас "топот котов" и вы, как с мороза, --с претензией к бывшему собственнику- продавцу...
Это не творог.
по ст. 7 214-ФЗ в частности.
И обращ. к застройщику.
Делайте шумоизоляцию.
Пишите жалобы на бездействие участкового.
Соседи не являются основанием для расторжения договора.
Наталья Бадло
шумоизоляция тут не поможет. Её нужно делать у соседей под пол положить.
Я не специалист. Думаю договор расторгнуть нельзя. В нём же нету пункта, мол в квартире тишина.
Либо продавай, либо воюй с соседями. Они уроды не подложили звукоизоляцию и плитку положили прямо на перекрытие. Долби в потолок круглосуточно или устройство сделай чтобы само долбило.
Соседи не причина для суда. Продавать.
Даже если суд в вашу пользу (пофантазируем) - денег у продавца нет, будет выплачивать вам с пенсии по 3 тысячи в месяц!!!
Василий Коротин
а как же недвижимость, которую он купил на деньги с моей покупки?
Восстановите шумоизоляцию.
И не читайте всякую хрень. Всё равно ничего не понимаете.
Расторгнуть договор не сможете. Вы покупали квартиру, а не соседей! Агентство выполнило свои обязательства по сделке и не должно отвечать за действия соседей в многоквартирном доме !
ДКП не расторгнуть никогда, только при явных нарушениях закона в судебном порядке, в данном случае у вас нарушен комфорт, а это личные придирки. А в ночное время обращайтесь в полицию, участковому
Всё верно. Придут специалисты. Проведут экспертизу. И их независимая оценка дома покажет, вы правы и виноват застройщик или нет. От этого будет зависеть решение суда.
Или продать, или обменять на другую.
Была такая ситуация обращался к разным юристам и экспертам но было то дорого то еще что то . И друг подсказал вот этих ребят http://proexpertmsk.ru реально помогли обратитесь к ним может и вам помогут!