Жилищное право

Как расторгнуть договор Купли-Продажи и вернуть деньги?

Подали документы в РегПалату. Деньги перечислили Продавцу. Однако, рассмотрение наших документов было приостановлено на месяц, в связи с тем, что Продавец скрыл некоторые детали сделки. Мы не можем ждать еще месяц, поэтому хотим расторгнуть договор Купли-Продажи. Как правильно это сделать Можем ли мы потребовать полного возврата аванса за услуги риелтера, хотя в договре с ним оговоривается, что если сделка не осуществиться по нашей инициативе, то аванс не возвращается?
И что же такое скрыл Продавец?
В случае, если выявлены обстоятельства, препятствующие регистрации сделки, то регистрация приостанавливается на месяц (а по заявлению заявителя/стороны сделки регистрация может приостановлена еще на 3 месяца) . Но если Продавец устранит все замечания регистратора, то он вправе подать заявление об устранении замечаний и возобновлении регистрационных действий.
Таким образом, если замечания устранимые, то может быть и не придется месяц ждать. Кроме того, вами совместно с продавцом может быть подано заявление о сокращении сроков госрегистрации, но для этого необходимо указать веские причины чтобы заявление удовлетворили.
Пытаться сейчас отказаться от договора, начать требовать что-то с риэлтора вы можете, ваше право. А вот есть в этом смысл или нет - в вашем вопросе информации недостаточно.
А кто скажет вам что деньги вернуть с продавца и агентства легко и быстро стоит только в суд пойти... не верьте, этот человек наверняка даже не знает в какую сторону дверь в суде открывается.
Шмаков Александр
Лучший ответ
В одностороннем порядке- только через суд, а это не один месяц. У Вас приостановка на месяц, это значит, что в течении месяца надо донести какой-то документ (справку, копию и т. п.) . Если бы продавец скрыл существенные детали, была бы не приостановка, а отказ. Вас какой-то умник накрутил, Вы зря паникуете. Поверьте, для сделки с недвижимостью месяц туда, месяц-сюда- абсолютно нормально. Вы сейчас на разборки больше времени потеряете.
Полностью согласна со сказанным Наташенькой, Людой, Мариной Юрьевной.
Приостановки сейчас сплошь и рядом, причем не всегда действительно чего-то не хватает: меня 2 недели назад уведомили о приостановке регистрации по договору приватизации клиентов по причине отсутствия справки, которой в принципе в природе быть не может. Письма ФРС отправила клиентам и, естественно в Агентство по приватизации, которое подавало договор на регистрацию. Документы вернули обратно в Агентство по приватизации. Там письмо из ФРС почитали, пальцем у виска покрутили и отправили пакет с пояснениями обратно в ФРС. На следующей неделе будет готово. А клиенты, получив письмо и непоняв вообще в чем дело, в истерике начали мне звонить с претензиями (ну, как обычно, за что мы деньги платим и т. п.) .
Так что и ФРС может что-то потерять, намудрить - там тоже люди, не боги работают.
А сумму комиссионного вознаграждения с Агентства недвижимости Вам вряд ли удастся вернуть даже по суду, поскольку они Вам оказывали услуги по поиску объекта недвижимости, тратили время, показывали Вам квартиры, проконтролировали подготовку сделки и сбор документов. Возможно, что-то и просмотрели, но сейчас стараются исправить. Хотя обычно до перехода права собственности на приобретаемый объект недвижимости комиссионные Агентства лежат в банковской ячейке и изымаются по завершению сделки.. .
С судами все долго, а инфляция не дремлет - когда получите обратно деньги, на такую же квартиру может и не хватить...
Серега Кузьмин
В суд, и больше месяца ждать будете. Можете заявление о мошенничестве можно написать, но тоже долго. Это всё из оперы: деньги у нас, проблемы у Вас.. . :(
В дополнение к предыдущему ответу.
Риелтор разве что-то не исполнил по условиям договора, что вы и с ним хотите расторгнуть договор, и настроены на возврат денег? Считаю, что раз риелтор довел сделку до регпалаты, - основную всю работу он уже сделал!. .
И в моей практике были случаи, - когда ФРС приостанавливала сделки по нелепейшим придиркам!. . Зря вы торопитесь. Если ошибаюсь, - то пишите подробней о ситуации..
Все завист от конкретных "скрытых" деталей сделки и договора с посредником.
Обратитесь к юристу. Основания расторжения договора указываются в самом договоре и гражданском кодексе.