Жилищное право
Кем должен быть составлен договор купли-продажи дома?
Данный вид договора должен быть зарегистрирован в каком-либо государственном органе? И еще. Договор купли-продажи составляется в простой письменной форме или нет? Заранее спасибо за ответы. Быть может, кому-то мои вопросы покажутся наивными или глупыми, но я сталкиваюсь с покупкой дома впервые, а потому у меня возникает очень много вопросов. Еще раз спасибо за понимание.
Слушайте у меня та-же проблема покупаю дом все через нотариуса.
Константин Загородских
зря
Совет- обратитесь к юристу (адвокату) и ни одного шага не делайте без него. Так как Ваши начинания (без юридических знаний) могут очень печально для Вас закончится. Удачи!
Баку Ля
что верно то верно
Составляется продавцем и покупателем или кем то одним
составляетсья в простой письменной форме
подлежит государственной регистрации переход права по этому договору
форма договора - простая письменная.
договор подлежит гос. регистрации.
Константин Загородских
последнеее верно только для жилой недвижимости
а регистрируеться во всех случаях только переход права, не путать с регистрацией самого договора
1. Договор купли-продажи жилого дома и переход права собственности на него должен быть зарегистрирован в рег. службе Росреестра.
2. Простая письменная форма.
Никакие нотариусы не нужны, хотя Вы вправе заверить свой договор у нотариуса.
2. Простая письменная форма.
составьте договор у юриста, практикующего по недвижимости, или в риелторской конторе, у которой есть такой юрист, а затем обратитесь в службу "Одно окно", это гос. служба, которая занимается оформлением документов, заплатите чуть больше, чем сами будете собирать документы, зато выиграете по времени, да и документы они собирут все, которые нужно
Договор купли-продажи дома составляйте в простой письменной форме (только у грамотного юриста, разбирающегося в вопросах недвижимости) , у нотариуса заверять не обязательно по ГК РФ (я советую не заверять, просто деньги нотариусу подарите ни за что) , а далее обязательно государственная регистрация договора+перехода права собственности. Вы как покупатель подаете заявление в рег. палату (УФРС) на регистрацию договора купли-продажи+права собственности.
Но поскольку Вы покупаете жилой дом, а не квартиру, что у Вас с земельным участком, на котором стоит дом?? ? Он в гос. собственности или в собственности продавца?? ? Это нужно выяснить.
И мой Вам совет, чтобы был собран правильно весь пакет документов и не было проблем с регистрацией, обратитесь к специалистам по недвижимости!