Жилищное право
как составить договор купли-продажи квартиры
два дня сижу смотрю консультант, интернет, не могу найти договора купли-продажи квартиры на двух покупателей!? дело в том что мы с супругой идем созаемщиками у банка, и соответственнопо купаемая квартира должна находиться в равных долях.
А в чем проблема-то? Не знаете, как прописать, что покупателей -двое?
Иванов (все данные) , именуемый продавец, с одной стороны, и Петров (все данные) и Петрова (все данные) , именуемые покупатель, с другой стороны, составили настоящий договор о нижеследующем:
Иванов продает, а Покупатель приобретает в общую долевую собственность (каждому - по 1/2 доле) квартиру (описание квартиры).. .
Далее: цена, порядок расчетов, за счет заемных средств. Передача квартиры (по передаточному акту) . Состоящие на рег. учете в квартире лица на момент сделки (если таковые есть) .
Самое главное в договоре: наличие всех существенных условий. А именно: кто, кому, что, на каких условиях, вид права собственности покупателей
Договор купли-продажи имеет кучу нюансов, ссылок на определенные статьи, и т. д. . Вам нужны проблемы в будущем? Не рискуйте, идите к юристам, либо риэлторам и они вам составят договор. Цена копеечная. А вот акт приёма передачи составляйте обязательно, странно читать что по каким-то областям он отменен (см. выше) . На территории РФ единое правовое пространство, и Гражданский Кодекс действует везде одинаково.
Если я не ошибаюсь в РФ договора между физ. лицами оформляются у нотариуса, у него есть стандартный договор.
пойдите к реэлторам, они вам за 500 рублей сделают как нужно, потому как в регистрационной палате до каждой запятой докапаются и до каждого окончания
если желаете могу выслать вам образец договора, только там вам надо будет слегка поменять текст касательно оплаты.
* а акт приема-передачи квартиры должен быть подписан после регистрации права собственности, но по области это не действует :)