Жилищное право

Кто должен составить договор купли-продажи при работе с агентством?

Добрый день, поясните, пожалуйста, у меня сложилась сложная ситуация с агентством недвижимости при покупке квартиры с привлечением гос. субсидии. Мы, как и ведется, посмотрели квартиру, решили ее купить. Дали задаток в агентство, дождались одобрения банка, после чего нам звонит агент и говорит, что в квартире проживают квартиранты и они сами устанавливали дверь (вторую, старая там тоже есть) , соответственно, они ее хотят снять и забрать, либо мы должны ее у них купить. Естественно, у меня все это восхищения не вызвало, мы потребовали оставить квартиру в том состоянии, в котором она была при просмотре, и отказались дополнительно платить за дверь. К тому же, изъявили желание освободить квартиру от арендаторов. В общем, по долгим и нудным переговорам с агентам, дверь осталась нам, а арендаторы остались в квартире еще на три дня и мы сделали оценку. Далее, после того, как оценка была сделана, агент попросила с меня 5-8 тыс. рублей за составление договора в нотариальной конторе, поясняя это тем, что случай у нас сложный, нужно грамотно прописать условия сделки, так как в ней участвуют субсидийные и ипотечные средства, однако договор этот нотариусом заверен не будет, а якобы он будет грамотно составлен и выслан ей на эл. адрес, после чего она его распечатает и мы его подпишем. Я ей объяснила, что я и сама могу прописать порядок расчета, так как консультировалась и в банке и в жилищном комитете. Кроме того, банком был выслан типовой договор, туда оставалось лишь добавить пару пунктов. Однако, агент возразила, что ее продавцы на это не согласятся, как и она сама. Между нами и агентством было заключено соглашение об условиях сделки, где п2.3.1. гласит: "Расходы по оформлению договора купли-продажи Квартиры в простой письменной форме несет _____-______" Т. е стоит прочерк. Агенство берет за услуги 200 000 и неужели даже договор они не должны составлять????
Ой-ой-ой, где ж Вы такое агентство откопали?! ! Договор купли-продажи нотариального заверения не требует. Если агент настолько тупа, что не знает как его составить, значит как агенту ей грош-цена и платить за ее услуги такие деньги слишком круто будет. Можете ей так и сказать, что составление документов для сделки входит в ее обязанность, а если она этого не умеет, то пусть платит нотариусу, юрисконсульту и прочим помощникам из собственной комиссии.

Расходы по оформлению сделки традиционно несет покупатель. Но можно составить договор так, что это будет и продавец. Либо - на паритетных условиях.

По поводу двери улыбнуло.... Проблемы с квартирантами и дверями вообще Вас не касаются. Это проблемы продавца. Пусть бы сняли эту поганую дверь.. . По условиям договора квартира должна быть передана в пригодном для жилья состоянии. Вот вы бы потом себе какую хотите дверь бы поставили, а оплачивали бы продавцы.

Ну и последнее. В обязанности риэлтора входит подбор квартиры, подготовка полного пакета документов для сделки, сопровождение сделки. А задаток сейчас берут только агенты-частники, потому что им надо как-то обеспечивать свою деятельность по работе с Вами. Агентства давно уже от такой практики отказались и берут комиссионные только при состоявшейся сделке.
Дарина Р
Лучший ответ
Вы знаете, моя коллега Снегирева дала Вам достаточно грамотный и адекватный ответ.
Хочу немного добавить. Даже если у Вас есть образец типового договора, но Вы никогда не сталкивались с составлением договоров, особенно с участием ипотеки и субсидий, лучше это дело доверить профессионалу. А тем более большинство ипотечных банков вообще не позволяют это делать кому попало (риэлторам в том числе), а посылают к конкретному юристу или нотариусу (нотариусы тоже могут составлять договор в ППФ-это их так скажем, подработка). Может быть и в Вашем случае такая фигня.
Расходы по оформлению сделки обычно несет покупатель, в том числе и по составлению договора купли-продажи. Эти расходы не входят в обязанности риэлтора. Просто многие риэлторы могут сделать любезность и, если хватает умения и знаний, в качестве бонуса составить такой договор для клиента. Я, например, если меня просят, спокойно это делаю-у меня опыта хватает, а другой агент, возможно не умеет или просто не хочет брать на себя такую ответственность. А возможно и Ваш банк не разрешает.
Ну а сдверью смешно. Вопрос и яйца выеденного не стоит, и такие вопросы агенты решают в два счета. Причем, как я поняла, клиенты-то её,это её задача-привести их в чуство.
Расходы у Вас еще будут, готовьтесь к этому. Если деньги передаются через ячейку-обычно ячейка пополам с продавцом, плюс всякие нотариальные бумажки, плюс госпошлина за регистрацию, плюс доверенности нарегистрацию, если не сами будете документы в Росреестр сдавать.
Удачи.
Голубушка, риэлторы берут от 3 до максимум 5% от сделки и за эту суммы все вылизывают. Вы же платите им такие деньжищи (*200тр) , и они вами командуют.
А не послать бы их на ...
тут все зависит от того, что написано в договоре, заключенном между вами и агентством. Надо было все предусмотреть в нем, вплоть до составления спорного договора. Теперь нужно понимать, что вы зависите от сложившейся ситуации, это вам нужна квартира, значит придется идти на некие кабальные для вас условия