Жилищное право

Я продавец квартиры, покупатель работает с риэлтором кто должен оплачивать договор купли-продажи?

Оплачивает тот, у кого заключен договор с риелтером
Ольга Решетова
Лучший ответ
а что договор то оплачивать??? Там шаблон заполнить да и все.... Вот услуги риэлтора....
По договору купли-продажи все ясно: покупатель передает в собственность продавца деньги, а продавец покупателю передает в собственность имущество.
Если конечно не угораздит стороны заключить смешанный договор, сочетающий элементы договора купли-продажи недвижимости и договора оказания услуг.
Что касается услуг третьих лиц: риэлтор, агентство, юрист, то тот, кто заключил отдельный договор на оказание услуг Заказчик, тот и получает услугу от Исполнителя, и платит за нее Исполнителю.
Вот в вашем случае вашему покупателю нужны были услуги риэлтора, он наверное с риэлтором заключал договор, вот он по этому договору за оказанные услуги и оплатит риэлтору.
Вас это не касается.
Нам неизвестно, нужны ли вам какие-то услуги по сопровождению договора купли-продажи, заключили вы какой-то договор на оказание этих услуг, будете ли заключать.
Допускаю, что вам нужны услуги юриста, потому что вы ни в зуб ногой.
Потому что др. сторона составит договор с помощью риэлтора и предложит вам, а Вы не понимаете как должно быть по закону, как вообще бывает, что можно так, а можно иначе, и не слабая ли вы сторона в договоре.
Михаил Перистый Просто мне звонит риэлтор покупателя и говорит что я должна буду оплатить договор купли-продажи я естественно ему отказала так как никакого договора с ним не заключала, и если ему платит наш покупатель причем здесь я???
вы договорились на сумму? вот ее вы от покупателя и получите
до риелтора вам дела нет
КТО ЗАКАЗЫВАЕТ МУЗЫКУ, ТОТ ДЕВУШКУ И ТАНЦУЕТ! Продавец оплачивает госпошлину за регистрацию перехода права на приобретённую квартиру и, по-договорённости, может оплачивать банковскую ячейку.
Петр Яцюк
Диана Авдейчик ЗАчем продавцу оплачивать пошлину за переход права?
Если не вы обращались к риэлтору то покупатель
Обычно по соглашению это решается. Но у покупателя такой обязанности нет. Логично поровну разделить, это же не госпошлина за регистрацию права собственности, которую покупатель платит.
как договоритесь - так и будет.
риэлтор будет убеждать что платить должны вы, решать вам, но я бы не стала соглашаться.
у меня предубеждение что если просят хоть копейку - это кидалово.
составление договора 5-10 тысяч стоит, это же не комиссия в 100-200 тысяч которую риэлторы обычно по договору с продавца за рекламу требуют.
гос. пошлину конечно покупатель, а также покупатель оплачивает и стоимость квартиры и услуги риэлтора!
Добрый день.

Напишите или позвоните ребятам с этой фирмы, они Вам подскажут http://svetlitsa.dp.ua/
Adika Ablyazova