Согласно ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором, в котором должен быть определен предмет, а также другие существенные условия основного договора.
Если Ваш договор содержит условие о задатке и его возврате в двойном размере в случае неисполнении договора не по Вашей вине, а по вине продавца, то наверное можно начать ремонтные работы, стоимость которых не будет превышать данной суммы.
В то же время суды по разному подходят к оценке возможности включения подобных условий в предварительный договор. Так, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа по делу N Ф04-644/2007(32025-А70-17) от 1 марта 2007 г. указал, что суд первой инстанции обоснованно признал недействительными пункты предварительного договора, в силу которых одна сторона перечислила другой денежную сумму в качестве задатка в счет платежей по предварительному договору. При этом суд в качестве основания признания пункта договора недействительным сослался на ст. 168 ГК РФ, а переданную денежную сумму расценил как предварительную оплату. Суд апелляционной инстанции по этому же делу указал, что предварительный договор не порождает денежных обязательств и функции задатка в рамках указанного договора реализованы быть не могут.
Вопрос о понуждении стороны к заключению договора купли-продажи на основании предварительного договора тоже неоднозначен, а кроме того, судебный процесс может потребовать от Вас значительных издержек (в том числе на оплату услуг квалифицированного юриста) , а 100% гарантии выигрыша дела Вам никто не даст.
Так что все действия по ремонту квартиры, пока Ваше право на нее не зарегистрировано, рискованны.
Жилищное право
Можно ли начать ремонт в квартире и на каких условиях на основании предварительного договора купли-продажи ?
если уверены что сделка состоится
Можно, но лучше конечно позже, мало ли, вдруг не заключите основной договор.
а если сделка не состоится??
Хотите сделать ремонт в квартире И не переплачивать за посредничество? (посредником как правило является фирма) Тогда мы посоветуем Вам работать с частными бригадами. Частные бригады берут только за свою работу, согласны? Но С частными бригадами вам связываться страшновато? Есть решение. Существует множество сайтов Такие как poisk-mastera.ru/ profi.ru/ propetrovich.ru/orders и так далее. Они помогут найти бригаду, мастера (хотя эти сайты ответственности ни за что не несут, но согласитесь они уменьшают риск наткнутся на недобросовестных рабочих). Сайты помогают найти мастера, ну а дальше с рабочими договариваться придётся только Вам. Как все это связано с адекватной ценой на ремонт? Все очень просто. Согласитесь, чтобы о чем то договариваться Вам нужно располагать информацией, вы должны четко знать какой ремонт вы хотите, и четко оговорить виды работ с исполнителями. Мы поможем вам подготовиться. Для начала, пройдите по ссылке. testlpgenerator.ru/stranitsa-459006/ Это наша страница, на ней вы узнаете что нужно сделать чтобы сэкономить до 40% на ремонте. Если вы заинтересуетесь нашими услугами. Наши замерщики-консультанты помогут вам разобраться с видами работ, а юристы и проектировщики помогут составить нужный пакет документов, который вы можете выложить на сайте подбора бригад. И сыграть аукцион, на котором вы точно сэкономите.
Затраты на наши услуги несопоставимы с той выгодой которую вы получите в результате борьбы за ваш ремонт.