Жилищное право

Мама хочет продать квартиру, прописана в ней еще я (дочь) мне 18 лет. Я не хочу продавать квартиру! Кв. проватизирована была

лет 5 назад. Живу я в этой квартире с самого рождения! Что мне делать? Может она продать квартиру без моего разрешения?
Вам должна принадлежать определённая доля квартиры, поэтому продать квартиру целиком возможно только с вашего согласия! Вместе с тем, мама может продать принадлежащую ей долю квартиры по правилам преимущественной покупки ( ст. 250 ГК РФ ) !
Евгения Никитина
Лучший ответ
Марина Мищенко Спасибо за полезную информацию!
Вот купите новую квартиру и пусть на тебя там выделят долю, которой ты вправе будешь распоряжаться
Umedjon Qodirov
Регистрация к праву собственности отношения не имеет.
Обратитесь в Росреестр и узнайте кто собственник квартиры для начала.. .
А потом задайте вопрос с указанием данного нюансика - кто ж собственник?
Раз квартира маме досталась в наследство, то она вправе делать с ней что хочет и вы не имеете никаких прав на нее. Регистрация в квартире дает вам лишь право проживания в ней и не более того.
А кто собственник? раз от бабушки - скорее всего наследство? и мама одна собственница? Ну и кто тогда будет твоего разрешения спрашивать? Интересно, а вот если бы ты унаследовала квартиру, и захотела ее продать, а мама была бы против - ты бы ее послушала?:)))
Если квартира приватизировась, когда Вы там были зарегистрированы, то как приватизация обошла Вас? Можно подать в суд не переприватизацию, чтобы и у Вас была доля в квартире. По-любому, с прописанным человеком купить квартиру мало желающих.
Обычно у детей разрешение не спрашивают, если мать покупала, то она и имеет право делать с квартирой, что захочет
Rahim Sharipov
если вы не собственница квартиры, а только прописаны, то конечно Ваша мать может продать эту квартиру...
Марина Мищенко А меня оставить не с чем?Собственниками квартиры могут являться более 1 человека?И где можно это уточнить кто собственник квартиры?