Жилищное право

жена моего брата, не хочет выписываться из квартиры. из - за нее же эту квартиру не могут приватизировать

Владимир
Так как вы живете в муниципальном жилте, а бывшая жена вашего брата с дочерью уже длительное время там не проживает и отказывается платить за квартиру более шести месяцев, вы можете выписать их по суду, ссылаясь на п. п. 3,4 ст. 83 ЖК РФ: 3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; и п. 4 ст. 69: Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Для подтверждения фактов непроживания в течение длятельного времении неоплаты за жилье вам нужно будет пригласить в суд свидетелей и предоставить копии квитанции по оплате за жилье. Только в этом случае с выпиской бывшей жены и дочери не будет проблем и решится вопрос с приватизацией.
Александр Михалыч
Лучший ответ
Мудрёно спрашиваете!
Если жена брата не желает участвовать в приватизации жилья, она имеет право отказаться от этого ( в письменной форме) . И выписываться для этого не надо...
Владимир без нее никак.
А почему она "должна " выписываться?
Владимир а почему она не должна платить за квартиру?
Надо было думать когда прописывали. А теперь она участник приватизации.
только что спрашивали
Владимир с мамой мысли сошлись)
Через суд.. доказывать, что человек утратил право пользования площадью/не только снять ее с регистрации/что он переехал на другое постоянное место проживания. что он не платит коммунальные платежи, что ему не чинятся препятствияпо проживанию в данной квартире. Юристы говорят, что дело не безнадежно. Вот тлько долго это в се, а приватизация скоро заканчивается. Удачи.
Надо было думать когда прописывали
Владимир дело было 20 лет назад, еще в СССР. а кто там думал, что так может получится.
Не понятно почему невозможно приватизировать, если именно она не выпишется?? ? Брат хочет оформить квартиру только на себя?? ? ТОгда (если конечно она согласиться) ей надо просто написать отказ.
У моего отца похожая ситуация, т. е. замкнутый круг. Вариант только заплатить ей её часть от стоимости квартиры (если она согласится на это) с условием, что на выпишется из квартиры и Вы тогда приватизируете квартиру. Если будете приватизировать вместе с ней она все равно вероятнее всего потом продаст свою долю.
во-во, такой же вопрос, а с какой радости она должна выписываться?
Rafael Melkonyan