Жилищное право

Хочу оформить куплю-продажу квартиры на свою родную сестру, могу ли я не выписываться из квартиры?

Хочу переоформить на время квартиру на сестру, можно оставить прописку или все таки придется выписываться. Т. к. потом опять я буду прописываться обратно.
Ну и запугали же вас предыдущие авторы... .
У Вас брак уже расторгнут (причем по суду, в Решении суда-претензий не имеем), так переоформляйте на здоровье, если уж совсем подстраховаться хочется. А почему бы не составить с сестрой договор дарения, нафига договор купли-продажи? Если она и Вы потом расчитываете получить налоговый вычет-фокус не пройдет-Вы с сестрой взаимозависимые лица. Договор дарения-самое то, подарили безвозмездно, денег не получили никаких, ни с кем в случае чего делиться не нужно. А через некоторое время-обратный договор дарения. Выписываться не обязательно (только в договоре не надо ничего о прописке-выписке писать, этот пункт не является обязательным ни в ДД, ни в ДКП)
Гена Олейников
Лучший ответ
Сниматься с регистрационного учета не обязательно. Пусть это будет купля-подажа жилого помещения с обременением
Петр Ким
С согласия сестры, хоть постоянно живите и имейте регистрацию.
Baurzhan Sembekov
ну если квартира приобретена в браке, то там его доля есть
Александр Aleks
одно другому не мешает. Решает собственник, сначала один потом другой
Галина Атюшина
Что значит - переоформить на время? Если купля-продажа сестре, то Вы можете не выписываться, но не известно, что с квартирой сможет сделать сестра ( матерей выписывали потом, не только сестёр... ) - продать, например... А потом новый собственник выпишет Вас по суду.. .

Если квартира покупалась в браке, то продадите Вы её, или нет, половину всё равно придётся отдать мужу. Если квартира была у Вас до брака, то делиться не придётся, она и так вся Ваша. То, что он хочет - это не аргумент. Хотеть можно и Кремлёвские куранты...
Ирина Шуматова
если муж имеет право, то ваша афёра не прокатит, если он захочет конечно своё взять. а вы останетесь ни с чем. половина мужу перейдёт, а половина у сестры останется.... чё делать будете?
Анна Кулешова
Оформляете договор купли - продажи. Выписвыаться не обязательно. Но если муж претендует на квартиру, то в суде могут обязать либо выплатить ему половину суммы, либо признать договор купли-продажи недействительным. Очень мало данных.
Миша Шестеров
Выписываться не надо. Но если вы покупали квартиру в период брака. То муж может потребовать с продажи квартиры 50 %. Продавать сестре не надо- не поможет.
Либо надо- заключить брачный контракт где купленная вами квартира будет оставаться вам.
Либо доказывать в суде что все деньги или их большая часть была передана застройщику до свадьбы. Тогда возможно придется делить только сумму которая была выплачена застройщику после свадьбы.
Вроде все.
Выписываться не обязательно
Согласна с предыдущем автором на счет расторжения брака по суду и претензий.
Но вот договор дарения не советую- если, что его не возможно отозвать.
Если есть дети, то может лучше на них оформить. А так можете не выписываться.