Жилищное право

Как снять с регистрационного учета бывшую владелицу квартиру? Никак не хочет выписываться...

Прошло 8 месяцев... Бывшая владелица квартиры аргументирует тем, что не может получить с регпалаты свидетельство на новую приобретенную квартиру, поэтому и не выписывается, говорит, куда мне прописаться?!. А мне фиолето, пусть хоть на Луну прописывается, это ее проблемы....Неужели, только суд? По договору купли-продажи она должна была выписаться 01.12.2009г. Я незнаю, где она живет ( но при большом желании, можно найти, времени уйдет много,) телефон не берет. С чего мне начать? Нанять адвоката? На какие моменты обращать особое внимание? А судебные издежки на нее возложить? Только суд или есть еще другие вариаты? Вообщем, голова кругом... Если б заключала эту сделку Я, никогда бы так не поступила! (делами занималась племянница)
Да только через суд. Но в этом нет ничего страшного. Идите к юристу заплатите ему ( От 500 р до 1000) он вам составит исковое заявление, приложите договор. И в суд. Суд может вообще без вас пройти, так как все и так ясно. Потом возьмете рещшение суда и в паспортный стол, и усе. . Выпишут даму без ее согласия..
Nursultan Demeuov
Лучший ответ
чушь собачья, есть регламентирующие документы, в которых устанавливаются предельные сроки выдачи свидетельства, скорее всего они не могут превышать 3 месяцев. Вы ей скажите, что консультировались у юриста и вам сказали, что через суд выпишут ее в 2 счета, а издержки на адвоката и пошлину вернет тоже она, может тогда она почешется
Ну во-первых, вопрос выписки-прописки в вашем случае по большому счету значения не имеет, так что не переживайте и не нервничайте. А так надо спокойно предъявить иск в суд. Примерная конструкция иска- о признании не сохранившей право пользования квартирой и выселении со снятием с регистрационного учета (возможны варианты названия иска) . В иске ссылайтесь на пункт договора, где тётенька обязалась выписаться из квартиры- т. е. она нарушила свое обязательство. Думаю. что можно сэкономить и адвоката не брать. А госпошлина по такому делу будет всего 200 рублей, так что насчет судебных издержек тоже не заморачивайтесь.
Подавайте в суд. В соответствии со ст. 235 ГК РФ Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Прекращение права собственности предполагает прекращение всех составляющих этого права, а именно : владение, пользование и распоряжение. Коль право пользования бывшим собственником прекращено им лично, то он признается утратившим право в судебном порядке.
Если место жительство прежнего собственника неизвестно, то иск подается по последнему известном месту жительства, то есть в суд по Вашему новому адресу. В процесс вызывается адвокат в порядке ст 50 ГПК РФ и иск рассматривается без бывшего собственника.
Генадий Волъ
к адвокату! срочно!
только суд другие варианты криминальны.
Иск об утрате права пользования.
Док-ва:
договор купли-продажи
свид-во о регистрации права
выписка из домовой книги
ФЛС

адвокат не нужен. , но судебные издержки возложить нужно
Николай Занин
конечно надо срочно в суд. С помощью адвоката составить исковое и понесенные затраты возложить на ответчика. Вы однозначно выиграете суд, а она вам все затем оплатит. Самое главное, конечно, снять гражданку с регистрационного суда. Вы же еще и коммунальные услуги оплачиваете за ее фиктивное присутствие в ВАШЕЙ квартире. Так и это не забудьте в исковом указать и пусть возместит все.