Жилищное право

Мой муж, временно регистрировал бывшую жену в своей квартире, хочет снять с регистрационного учета, к кому обратиться?

Придя в паспортный стол, паспортистка заявила с удивленными глазами что понятия не имеет что для этого нужно, и как эта процедура осуществляется)
Damir Ashirov
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"
V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту
пребывания и по месту жительства

п. 30 При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/
ОБращайтесь в уполном. орган исполнит. власти с заявой о снятии с рег. учета этой гражданки.
Николай Абросимов
Лучший ответ
При временной регистрации снятие с регистрации по истечении срока автоматомю. Если раньше срока, то решается через суд.
Для начала можно обратиться к бывшей жене, чтобы она досрочно снялась с регистрационного учёта.
Серега #
уфмс
"Временно" это на конкретный срок или просто "сейчас зарегистрируем, а потом, когда понадобится, тогда сниму"?
Если на конкретный срок, то регистрация автоматически прекратиться по истечении срока. А если второй вариант, то вопрос в статусе квартиры. Если она в собственности мужа, то ему нужно будет в судебном порядке снять ее с регистрации как бывшего члена семьи. А если квартира муниципальная, то прижется долго и упорно доказывать в суде, что бывшая супруга утратила право проживания, т. к. не живет, коммуналку не платит и т. д.
Damir Ashirov Регистрация была сделана на конкретный срок- на год, она якобы собралась официально устраиваться на работу, но естественно этого не произошло! Квартира в собственности мужа. Он хотел не дожидаясь окончания срока снять ее с временного учета. В общем, лучше дождаться окончания срока действия регистрации (осталось чуть меньше пол года) Или же подавать в суд?
заявление бывшей жены
Савчик Сергей
Раз временная, закончится и чао.
Ануар Масенов