Жилищное право

как снять с регистрационного учета дочь собственника квартиры, если дочь не проживала в кв и право пользования не возни

мать прописала в жилом помещении дочь. жилое помещение принадлежит матери по праву собственности.
дочь живет в другом месте, вещей в жилье матери не имеет, ком. платежи не платит,
т. е. право пользования жилым помещением у дочери не возникло.
ст. 31 ЖК не применима. можно ли снять с рег учета дочь в таком случае?
можно
Bibi Bushukova
Лучший ответ
выписать можно по решению суда....
Мансур Ильясов
При определенных обстоятельствах, гражданин может быть снят с регистрационного учета, КАК НЕПРИОБРЕТШИЙ ПРАВО НА ЖИЛПЛОЩАДЬ, но в Ваш вопрос содержит слишком мало полезной информации
Aidanka Baiburaeva
Александр Фролков где можно посмотреть законодательство по этому направлению? какие обстоятельства? какие нужны подробности?
Людиии, Вы вообще о чем говорите, какое право пользования кв? у дочери право пользования возникает с ее рождения, а потом, после выписки дочери через суд и повторной прописке ее в этой кв, да еще и с несовершеннолетними детьми право пользования у нее возникает с момента регистрации.
и снять с рег учета в этом случае возможно только в одном случае: через суд и если дочь сама согласиться выписаться. все, поскольку она не теряет родственных отношений, она дочь и хозяин кв. сам, без принуждения ее зарегистрировал, к тому же на постоянный срок.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации
Постановление
от 2 июля 2009 г. № 14
О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации
С учетом положений международно-правовых актов в статье 40 Конституции Российской Федерации закреплено право каждого на жилище.

Конституционное право граждан на жилище относится к основным правам человека и заключается в обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением лицами, занимающими его на законных основаниях, в предоставлении жилища из государственного, муниципального и других жилищных фондов малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, в оказании содействия гражданам в улучшении своих жилищных условий, а также в гарантированности неприкосновенности жилища, исключения случаев произвольного лишения граждан жилища (статьи 25, 40 Конституции Российской Федерации) .
При этом судам следует учитывать, что положения части 4 статьи 3 ЖК РФ о недопустимости произвольного лишения жилища, под которым понимается лишение жилища во внесудебном порядке и по основаниям, не предусмотренным законом, действуют в отношении любых лиц, вселившихся в жилое помещение.
11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:

а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее – СК РФ) . Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;

б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака) , если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма) . Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ) .
Вера Казакова
Александр Фролков все это мы читали... не понятно по какой ст можно снимать с регистрации если право пользования так и не возникло, а оно возникает только при фактическом вселении в квартиру.. они же так и не вселились....
Вера Казакова Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Регистрация -это право пожизненного проживания
Не оплата исковой срок три года
Как Вы указали, в договоре дарения от дочери матери указано, что дочь с одним несовершеннолетним ребенком имеет право проживания в данной квартире.
Соответственно они право проживания имеют, то что они не платят это другое дело.
В любом случае суд.
Вряд ли что у Вас получится.