Жилищное право

как снять с регистрационного учета в купленной квартире человека ,отказавшегося от приватизации

По документам на право собственности никто не зарегистрирован,при покупке выяснилось,что прописан и живет человек, отказавшийся от приватизации.
Ммм Смс
Светочка! Ваш вопрос в переводе на современно-русский язык пезвучит так : " Киллера не подскажете? А почём он берёт?? ":-))))
Ирина Шишманцева
Лучший ответ
В соответствии с ч. 2 ст. 292 ГК РФ, которая устанавливает, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника
Никак. У него ПОЖИЗНЕННОЕ право пользования ВСЕЙ квартирой. Такие квартиры, конечно покупают, но за 1/3 от их реальной цены.. . Надеюсь за эти деньги Вы ее и купили.
При заключении договора купли-продажи всегда берётся выписка из л/счета, где и указываются зарегистрированные лица на данной жилплощади. А в документах на право собственности это не указывается.
Tatiana Dumbrava
Это вопрос непростой. Надо знать все обстоятельства дела. Где этот человек сейчас, когда все произошло. Вы много не пишете. Я вам просто расскажу. как решается вопрос с бывшими мужьями и женами. Например, супруги живут в муниципальной квартире. При приватизации муж отказался от приватизации в пользу жены. Потом они развелись. Формально жена полный собственник квартиры. Однако жилищный кодекс (статья 31) прямо сохраняект право пользования такой квартирой на бывшего мужа, и он выселению не подлежит. А если квартиру продали, то эта квартира "переходит с переходящим красным знаменем", и этим знаменем для вас будет этот супруг. Фактически вы покупаете такую квартиру с правами на нее третьего лица. Документы надо перед сделкой смотреть: не только правоустанавливающие на собственность, но и справку о регистрации из жилконторы, да и в квартиру прийти и посмотреть, кто там фактически живет. А теперь.. . или терпите этого человека, или иск в суд о расторжении договора купли -продажи, так вас ввели в заблуждение относительно прав третьих лиц на квартиру. Или.. . вот тут веселый парень Валера Лучкин предлагает еще один выход :)
Илья Закота
И каким образом Вы покупали квартиру? Сами?

Если он член семьи ( супруг, супруга ), то по суду, если нет, то жить будете с прописанным лицом.

Нужно читать договор купли-продажи или, что у Вас там было, и, смотря какой договор был составлен, можно будет расторгнуть сделку по суду.
Елена Миллер
А зачем Вы покупали квартиру, которая обременена правами третьего лица? Только не стоит утверждать, что ничего не знали. Сами ведь пишите, что выяснилось при покупке, а не после. Да и при совершении сделки всегда представляются копии лицевых счетов и справки с места жительства Продавца с указанием всех зарегистрированных в квартире лиц, что отражается в тексте договора.
Поэтому с регистрационного учета Вы его на законном основании не снимете никак.
Если Вы купили всю квартиру, а не ее часть (без части которая должна принадлежать проживающему) , то через суд, как устранение препятствий в пользовании имуществом, в противном случае ни как.
Подать в районный суд по месту нахождения квартиры иск о выселении и снятии с регистрационного учета в порядке ст. 292 ГК РФ.
Ев
Евгений