Жилищное право
Возможно ли снять с регистрационного учета?
2000 год, квартира муниципальная. Зарегистрировано 2 гражданина (гр №1 и гр №2). Происходит приватизация, при этом одни гражданин (гр № 2) отказывается от участия в приватизации и квартира становится собственностью одного (гр №1). Отказавшийся от приватизации в 2005 году гр №2 переезжает жить в другую квартиру (не собственную) при этом с регистрационного учета в "приватизированной" не снимается. 2012 год. Собственник (гр. №1) продает квартиру. Вопрос: Может ли новый собственники снять с регистрационного учета гр. №2? А если гр № 2 зарегистрирует в "приватизированной" квартире своих несовершеннолетних детей? И переедет с детьми жить в эту квартиру. Как быть новому собственнику в этой ситуации?
гражданин 2 имел право пожизненно пользоваться квартирой. и мог зарегистрировать своих несовершеннолетних детей там и проживать с ними в данной квартире. но - тк номер 2 умер-то право пожизненного пользования прекратилось. снять с регистрации его детей можно через суд. а вообще - эта квартира с обременением. я бы такую не купила бы.
Надежда Печенкина
Я понимаю, что вы не купили бы, а если она в 3 раза дешевле к примеру ...не важно. Ситуация случилась, интересно разобрать, когда новый собственник станет "окончательно" собственником и единственным зарегистрированным в этой квартире.
Дети имели право проживания при жизни отца. Право было только у него.
Новому собственнику следовало бы знать, что гражданин, оказавшийся от участия в приватизации сохраняет право пожизненного пользования жильем.
Детей и иных граждан в судебном порядке можно попробовать признать утратившими право пользования квартирой.
Надежда Печенкина
То есть на пожизненное проживание имеет право только гр. № 2, а его дети? Собственник может через суд снять их с регистрационного учета?
гражданин 2 отказавшийся в пользу 1 получил индульгенцию в виде права проживания без указания срока действия. Точнее сохранил за собой право проживания из бывшего договора соц. найма утратившего силу в результате приватизации.
Но это вещь одноразовая. Если он выпишется лично, это право за ним не сохраняется. Снять по суду то же не получится. Что касается регистрации несовершеннолетних к гр 2. Как это не прискорбно, так как дети регистрируются по месту проживания родителей и согласия на регистрацию собственника не требуется, гр. 2 может их вселить и зарегистрировать. Собственнику 1 остаетя примерится
Надежда Печенкина
Когда детям по 18 исполнится их возможно снять с регистрационного учета?
дети не приобрели право бессрочного проживания, это не передаётся по наследству. так что их выселением можете заняться прямо сейчас. они не члены вашей семьи и утратили право пользования жилым помещением.
Это можно сделать через суд, подать иск о признании гр. № 2 утратившим право пользования данным жилым помещением, как не проживающим свыше 3-х лет. Ещё можно решить вопрос с полицией или ФМС о привлечении его к адм. отв - сти по ст. 19.15. КоАП РФ.
Надежда Печенкина
Так он же имеет право пожизненного пользования данным жилым помещением, или нет?
зарегистрированный чел написал согласие на приватизацию + отказ от включения в число сособственников - и теперь имеет пожизненное право проживания в квартире и может "зарегистрировать" туда и проживать несовершеннолетних детей своих сколько захочет.. . и ничего несделаете.... новому собственнику "плакать" ...варианты решения если у чела есть в собственности жильё - нормальный адвокат решит через суд .. а если жилья у него нет - то без вариантов..
Надежда Печенкина
Я тоже так думаю. Когда детям исполнится по 18 лет, новый собственник их сможет снять с учета, они же не имееют права пожизненного пользования жильем?
Rovwen Quliyev
прочитал ваши дополнения - до 18 снять неполучится и это без вариантов ...+ "хохлушка" - может поселится по суду с ними сейчас ...и к вашему коментарию - детишкам будет по 18 - выселить +снять - а нехотите отсрочку в год или 10 лет на исполнение решения ?