Жилищное право
Снятие с регистрационного учёта бывшей жены и ребёнка
Год назад развёлся. Было составлено соглашение о разделе имущества, где бывшая жена отказалась от прав на квартиру. Ещё до развода она с ребёнком уехала к своей матери в большой дом, пл. 160 м2. Сейчас я, как единоличный собственник, хочу продать квартиру, но там остаются прописанными бывшая жена и сын. Выписываться добровольно она отказывается. Возможно ли снять их с регистрационного учёта по суду. Особенно интересует вопрос с ребёнком.
Жену выпишут по суду как бывшего члена семьи. С ребёнком будут проблемы, т. к. он не бывший член семьи. Органы опеки не разрешат.
Если у вас есть письменный отказ от ее доли на квартиру - подавайте в суд. Предложите суду в качестве свидетеля пригласить в суд работника ФМС ведающего вопросами регистрации и снятия с регистрации, которая и подтвердит, что ваша бывшая в настоящее время зарегистрированная по месту жительства ее матери и ребенок обеспечен жильем.
можно выписать по суду (на счет ребенка однозначно сказать нельзя)
напишите мне подробно
См внимательно ЖК РФ. Да можете, с согласия органов Опеки и Попечительства, если они почитаю что права ребенка не будут ущемлены.
Жену по суду можно. А вот с ребёнком.. . там органы опеки могут противостоять. Хотя, если докажете, что они проживают в комфортных условиях, то прокатит.
ребенка выписать из квартиры без участия органов опеки и попечительства не получится. еще существует вопрос - каким образом вы получили эту квартиру в собственность, если в порядке приватизации и ваша бывшая супруга отказалась от приватизации - то это еще большая проблема чем регистрация ребенка - так как в этом случае за ней сохраняется право пользования
А ребенка не жалко? Родной ведь...
Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК суд может обязать собственника, обратившегося с требованием о выселении бывшего члена семьи, обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.