Жилищное право
Помогите разобраться в процедуре снятия с регистрационного учета несовершеннолетних
Знаю что для снятия с регистрационного учета несовершеннолетних существует определенная особенность, но найти ее не могу, в ФЗ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ в главе 5 не указано что-то подобное. Не указана сама даже процедура что снятие осуществляется мол по совместному заявлению родителей и т. д. Где найти это? Постановление правительства или что-то подобное может есть?
Что совсем неудивительно. Всегда затруднительно найти то, чего нет. Ведь даже ФЗ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ не существует. Есть Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I, есть Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, и даже есть новехонький регламент ФМС от 11 сентября 2012 г. № 288. И все они нам сообщают, что регистрация носит уведомительный характер и никаких прав не дает, а равно не лишает. Об этом очень подробно КС РФ еще разжевал 02.02.1998 в Постановлении 4-П.
Однако Закон Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" не возлагает такую проверку на органы, производящие регистрацию, и она не должна ими осуществляться. Иное означало бы неправомерное вторжение органов исполнительной власти и других органов регистрационного учета в сферу гражданских, жилищных, семейных и иных правоотношений. При этом регистрация неправомерно использовалась бы для установления системы контроля за законностью реализации прав и обязанностей граждан в различных сферах, а отказ в регистрации служил бы средством предупреждения и выступал в качестве меры ответственности в связи с незаконной реализацией прав, что Законом не установлено и не соответствует конституционному смыслу института регистрации.
Механизм использования такого правового средства, как регистрация, не должен служить целям, не совместимым с ее уведомительным характером, поскольку иное приводит к чрезмерному ограничению прав и свобод граждан в области гражданских, жилищных, семейных и иных правоотношений.
Золотые слова.
Как это должно выглядеть на практике. Родитель пишет заявление о снятии с учета себя и ребенка, все, их снимают. Собственник выигрывает суд о выселении и снятии с учета неких граждан, и их дети следуют за ними.
Константин, учитесь уже работать с первоисточниками - НПА, а не искать в НПА подтверждение мифов или незаконной практики ФМС.
Золотые слова.
Да, в этой части законодательство говорит примерно так: А и Б сидели на трубе, А упало, Б пропало - кто остался на трубе? .
По Семейному кодексу законные представители родители. В общем случае двое, и согласие следовательно обоих. С другой стороны подразумевается, что родители действуют в обоюдных интересах, если не доказано иное.
Аналогично с вывозом несовершеннолетнего за рубеж. Один родитель. Если второй не согласен, то в суд
В ФМС свои приколы на этот счет
T-50 Vip
А как же происходит когда к примеру кто-то продает дом и в нем зарегистрирован несовершеннолетний?
Требования ФМС предоставить заявление о снятии н/л ребенка с рег. учета от обоих родителей не законны. Вы абсолютно правы ни В РЕГЛАМЕНТЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГИ, НИ В ФЗ О ПРАВИЛАХ РЕГИСТРАЦИИ об этом ни слова.
Родители могут заключить соглашение устно, письменно.
ФМС не вправе проверять и удостоверяться в этом. ФМС только лишь ПРЕДОСТАВЛЯЕТ УСЛУГУ.
А если между родителями по поводу проживания ребенка имеются споры, то каждый вправе обратиться в суд.
Сотрудники ФМС такими деяниями прикрывают свою 5-у точку и не более того.
Есть ст. 65 СК РФ - п. 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Либо по решению суда.
Поэтому один из родителей обращается в ФМС с заявлением и документами, а другой даёт своё письменное согласие. Либо вместо письменного согласия - решение суда.
Несоблюдение этого порядка означало бы нарушение сотрудниками ФМС законных прав одного из родителей.
Неизвестно Неизвестно
ГК РФ Статья 159. Устные сделки
1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно
Альберт Сайфутдинов
каких таких прав?
вы не в курсе, что регистрация является уведомительной? это во всех НПА написано.
Альберт Сайфутдинов
это так, очевидно
Дмитрий Ломакин
ПЕНЗЕНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 1 апреля 2008 г. по делу N 33-564
Как следует из объяснений К.В.В. и не отрицалось представителем заинтересованного лица, вместе с заявлением о постановке его на регистрационный учет в Железнодорожный отдел УФМС по Пензенской области, К.В.В. были представлены все необходимые вышеназванные документы, однако в осуществлении регистрации ему и его несовершеннолетней дочери фактически было отказано и предложено предоставить согласие матери ребенка со ссылкой на ст. 65 СК РФ.
Между тем, содержащийся в Правилах регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ перечень документов, необходимых для постановки граждан на регистрационный учет, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит, при этом он не содержит указания на необходимость предоставления согласия супруга на регистрацию несовершеннолетнего ребенка по месту жительства одного из родителей,
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 1 апреля 2008 г. по делу N 33-564
Дмитрий Ломакин
в связи с чем, по мнению суда, вышеуказанное требование органов регистрационного учета не основано на законе.
При этом суд обоснованно не принял во внимание ссылку представителя УФМС по Пензенской области на положения ч. 3 ст. 65 СК РФ, в соответствии с которой, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поскольку из содержания и смысла указанной статьи вытекает, что разрешение вопросов, касающихся воспитания детей, в том числе споров в отношении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей является исключительной прерогативой органов опеки и попечительства или суда и к компетенции органов регистрационного учета законом не отнесено, иное означало бы неправомерное вторжение органов исполнительной власти в сферу гражданских, жилищных, семейных и иных правоотношений.
Дмитрий Ломакин
При этом суд обоснованно сослался на указание Конституционного суда РФ в Постановлении от 02.02.1998 N 4-П ""По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства..."" о том, что механизм использования такого правового средства, как регистрация, не должен служить целям, не совместимым с ее уведомительным характером, поскольку иное приводит к чрезмерному ограничению прав и свобод граждан в области гражданских, жилищных, семейных и иных правоотношений, что не соответствует конституционному смыслу института регистрации.
Попробуй тут посмотреть
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=97502
Правда, никаких особенностей при снятии, вроде нет, только при регистрации есть особенности.
"94. В случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к должностным лицам, ответственным за регистрацию, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель) , с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность. "