Жилищное право
Снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего
и
А происходит ЭТО так...
– В случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом сняться с рег. учета по месту жительства, они обращаются к должностным лицам, ответственным за регистрацию, с заявлением о снятии с рег. учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель), С УКАЗАНИЕМ АДРЕСА, куда они выбывают, а также представляют ДОКУМЕНТЫ, удостоверяющие их ЛИЧНОСТЬ. (п. 135 "Адм. регламента ФМС… по рег. учету граждан РФ по месту пребывания и по месту ЖИТЕЛЬСТВА в пределах РФ, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288 в ред. от 21.01.2014)
Как видите, НИКАКИХ документов, подтверждающих новый адрес НЕ ТРЕБУЕТСЯ. А уж ТРЕБОВАНИЕ Тех. паспорта (или иных документов, содержащих характеристики) жил. помещение, куда Вы намерены вселиться, это НАГЛОЕ САМОУПРАВСТВО так называемых "паспортисток" из Вашего домоуправления, т. к. требование о предоставлении документов, НЕ предусмотренных Регламентом – ЗАПРЕЩЕНО. Хорошо лечится обращением в Прокуратуру, о чем можете сразу их и предупредить.
Но можно сделать еще проще – сразу, без "выписки" по "старому" месту жительства подать в тер. отдел ФМС по "новому" месту жительства Заявление по форме № 6, содержащему и Заявление о регистрации по новому адресу, и Заявление о снятии с рег. учета по старому адресу. В этом случае отдел ФМС (по новому месту жительства) обязан одновременно и снять с рег. учета по старому адресу, и поставить на учет по новому адресу, при этом проставить в паспорт штампы и о "выписке", и о "прописке"!
Удачи.
Анатолий Пчелкин
Немного дополню - ни "паспортистки", ни даже сотрудники ФМС не имеют ни малейшего права ни препятствовать, ни даже интересоваться причинами изменения места жительства и/или ухудшением или улучшением условиями проживания, в т. ч. и несовершеннолетних детей, проживающих ВМЕСТЕ с родителями - почитайте четкие и правильные комметы Артемия к ответу Евгения.
Возможно с согласия ООиП и второго родителя.
Алтынай Касымбаева
Евгений Валерьевич, и где в Приказе ФМС 288 указаны "согласия ООиП и второго родителя"? Какова процедура запроса? Будьте милостивы, подскажите.
Не стесняйтесь, дальше мысль свою озвучьте...
Приказ ФМС 288