Жилищное право

Коллеги, вопрос по практике выселения и снятия с регистрационного учета несовершеннолетних детей и их родителей.

Ситуация такая:
Женщина купила квартиру у собственницы (единоличная собственность). В квартире кроме собственницы зарегистрированы в том числе несовершеннолетние. По условиям договора собственник вместе со всеми зарегистрированными членами своей семьи обязался съехать еще пару месяцев назад.
По факту на данный момент не съехал ни собственник ни зарегистрированные с ним и не собираются.
Вопрос: Насколько положительная практика выселения всех данных граждан и снятие их с учета в случае отсутствия у них какого либо иного жилья и вправе ли в эти правоотношения (имеется в виду судебный процесс) влезать органы опеки и попечительства. Примечание несовершеннолетние не являлись собственниками квартиры ни ее долей, собственник всего один (совершеннолетнее лицо).
Стоять на страже интересов несовершеннолетних - это не право органов опеки, а их ОБЯЗАННОСТЬ. Суд эта женщина проиграет
Мария Ильина
Лучший ответ
Ms Pups_Dilek Mаленьkaя_Hamka Какая именно женщина? Новый собственник?
Вова Широв если дети не являются собственниками квартиры то ни разрешения ни согласия опеки не требуется. опека стоит на защите детей и просто может забрать детей у4 горе матери детей. Но получить деньги за квартиру и продолжать жить в ней не получится. Женщина суд выиграет.
А что там делать органам опеки? Забрать у бестолковой мамаши детей?
Ms Pups_Dilek Mаленьkaя_Hamka А по вопросу что, выселит суд и снимет с учета?
если я бы вёл это дело - ставил бы только вопрос о снятии с рег . учёта ...дело не в практике, а ваша хата за 20 лямов по кадастру куплена за 3 - кончится может тем - что хата останется этой мамаше - а три ляма будет возмещать до конца века .. да ст по сделкам в суде не любят - но как раз они - ей защитится ..
Tasha @@@
Ms Pups_Dilek Mаленьkaя_Hamka А толку снимать только с учета когда нельзя ей пользоваться?
смотря какие условия сделки и какие обязательства, по идее надо было сначала понимать и готовить сделку - альтернатива, просто выписка и т. д.
Что дает право собственнику, если право собственности уже зарегистрировано, снять через суд прежнего собственника с рег. учета: нарушение условия договора о снятии с регистрации.
2. п. 2 ст. 292 ГК РФ и ст. 20 ГК РФ.
В худшем случае суд может предоставить маме с детьми отсрочку от снятия с рег. учета при определенных обстоятельствах.
Дети не собственники, опека не нужна.
Люда Докучаева
Вы же сами на этот вопрос отвечали десятки раз .Вышвырнуть на улицу и все дела! Это какая же наглость продать квартиру ( получить за неё деньги ) и продолжать в ней жить при этом заявляя об отсутствия у них какого либо иного жилья
Ms Pups_Dilek Mаленьkaя_Hamka Я задал вопрос этот потому что внесудебное выселение не получится.
деньги получила значит могла купить другое жилье и то, что она это не сделала не есть основание для дальнейшего проживания в проданной квартире
Олег Булатов
Если сроки по выселению и снятию с регистрационного учета прошли, то можно смело обращаться в суд - дело выиграет.
Можно попробовать обратиться к участковому, предоставить свидетельство (либо документ, подтверждающий право собственности - договор, выписка из ЕГРП), сменить замки, вещи выкинуть в подъезд
Ms Pups_Dilek Mаленьkaя_Hamka Ага, выкинуть шмотки за дверь вместе с парой младенцев:)
Если я правильно понимаю, то продавец квартиры дала письменное обязательство сняться с регучета и освободить квартиру в течение такого-то срока со дня проведения сделки. Вы провели сделку, переход права зарегистрирован. Теперь снимайте их с регучета в судебном порядке - ст. 292 ч. 2 ГК РФ. По Москве и МО практика хорошая. Опеку привлекать нет оснований, т. к. дети не были собственниками. За пару судебных заседаний решите вопрос.
Ms Pups_Dilek Mаленьkaя_Hamka Спасибо! Обязанность сняться установлена самим договором. Нам нужно и снять с учета и выселить фактически, потому что будучи снятыми они тоже не сочтут себя обязанными освободить жилье.