Мать подала иск к дочери, требуя от дочери расторжения договора найма жилого помещения и сняться с регистрационного учета в определенный срок. На суде между сторонами было достигнуто мировое соглашение, по которому дочь снимается с учета, а мать отказывается от иска в части расторжения договора найма жилого помещения в пользу дочери. Есть определение суда, которое утвердило это мировое соглашение.
Дочь не выписалась, мать через 2 года умерла. Умер также сын дочери, в отношении которго она была лишена родительских прав. Теперь у женщины родился еще один ребенок - в отношении него она также лишена родительских прав.
Но условия мирового соглашения так и не были выполнены (дочь не выписалась) . Кто имеет право теперь обратиться в суд, для того, чтобы эта женщина выписалась из жилого помещения.
Жилищное право
снятие с регистрационного учета по месту жительства
Что, серьезно? Судьиха утвердила соглашение по которому эта самая дочь обязуется нарушать правила регистрации? Да уж, наши судьихи все больше судьихи.
Поймите, человека нельзя снять с учета пока он проживает законным образом. А она проживает законно, ибо у нее есть договор найма. Соответственно порядок действий такой - расторгнуть договор найма, выселиться, и только потом сниматься с учета. Если же начать со снятия с учета и пропустить первые два действия, то это бессмысленно и даже опасно. Ведь в таком случае собственника жилья запросто оштрафует участковый за допущение проживания граждан без регистрации. А вскоре не просто оштрафует, но и уголовное дело заведет.
И вообще, ваш вопрос таки о чем? О выселении или о снятии с учета? Если хотите выселить, то надо расторгать договор. А иначе нет смысла. Если есть договор, то наниматель вправе в любой момент вселиться, а значит будет обязан зарегистрироваться (тем более что это в интересах самого собственника) .
А в суд должен подавать новый собственник, который стал наймодателем на прежних условиях. Договор найма действует не более 5 лет. Вы дату посмотрите, может он уже сам по себе истек.
ЗЫ А с соглашением конечно повеселили, таких судьих я еще не встречал. Если вы не напутали ничего, конечно.
Жилье муниципальное? Как можно сняться с регистрационного учета и не расторгать договор найма? Полный абсурд. Никто не может ее снять с регистрационного учета, тк мать не настояла на этом, а дочь осталась зарегистрированной.