Жилищное право

снятие с регистрационного учета по месту жительства

Мать подала иск к дочери, требуя от дочери расторжения договора найма жилого помещения и сняться с регистрационного учета в определенный срок. На суде между сторонами было достигнуто мировое соглашение, по которому дочь снимается с учета, а мать отказывается от иска в части расторжения договора найма жилого помещения в пользу дочери. Есть определение суда, которое утвердило это мировое соглашение.
Дочь не выписалась, мать через 2 года умерла. Умер также сын дочери, в отношении которго она была лишена родительских прав. Теперь у женщины родился еще один ребенок - в отношении него она также лишена родительских прав.
Но условия мирового соглашения так и не были выполнены (дочь не выписалась) . Кто имеет право теперь обратиться в суд, для того, чтобы эта женщина выписалась из жилого помещения.
Wera Winokurowa
Что, серьезно? Судьиха утвердила соглашение по которому эта самая дочь обязуется нарушать правила регистрации? Да уж, наши судьихи все больше судьихи.

Поймите, человека нельзя снять с учета пока он проживает законным образом. А она проживает законно, ибо у нее есть договор найма. Соответственно порядок действий такой - расторгнуть договор найма, выселиться, и только потом сниматься с учета. Если же начать со снятия с учета и пропустить первые два действия, то это бессмысленно и даже опасно. Ведь в таком случае собственника жилья запросто оштрафует участковый за допущение проживания граждан без регистрации. А вскоре не просто оштрафует, но и уголовное дело заведет.

И вообще, ваш вопрос таки о чем? О выселении или о снятии с учета? Если хотите выселить, то надо расторгать договор. А иначе нет смысла. Если есть договор, то наниматель вправе в любой момент вселиться, а значит будет обязан зарегистрироваться (тем более что это в интересах самого собственника) .

А в суд должен подавать новый собственник, который стал наймодателем на прежних условиях. Договор найма действует не более 5 лет. Вы дату посмотрите, может он уже сам по себе истек.

ЗЫ А с соглашением конечно повеселили, таких судьих я еще не встречал. Если вы не напутали ничего, конечно.
Veronika Danilovnа
Лучший ответ
Жилье муниципальное? Как можно сняться с регистрационного учета и не расторгать договор найма? Полный абсурд. Никто не может ее снять с регистрационного учета, тк мать не настояла на этом, а дочь осталась зарегистрированной.