Жилищное право

Какие документы необходимы, для оценки рыночной стоимости 1/2 квартиры.

Какие документы необходимы, для оценки рыночной стоимости 1/2 квартиры. Или оценщику достаточно знать точный адрес, этажность, и кв. метры? Сегодня обратилась к оценщику, но сразу оговорилась, что пока технического паспорта (а у нас ещё и перепланировка квартиры) на руках нет, на, что она ответила, что для того, чтобы определить стоимость доли квартиры ей достаточно знать адрес, этажность и квадратные метры. Насколько она компетентна в данном вопросе?
Oleg Markov
всё оценщик сможет узнать через БТИ.
Василий Новоженин
Лучший ответ
св-во о собственности для оценки не нужно
Oleg Markov А тех. паспорт на квартиру?
адрес. это самое главное. Оценщик ваш он-лайн зайдет на сайт росреестра и посмотрит в ГКН_ кадастровую стоимость квартиры.
вы можете сделать то же самое.
Стоимость 1/2 доли, продаваемой отдельно на 20-30% ниже половины стоимости всей квартиры.
Поэтому, разумеется. выгоднее продавать всю квартиру.
Oleg Markov Я живу, в квартире, мой бывший муж живёт у любовницы, ему выгодно продать всю квартиру, а мне выгоднее наоборот выкупить долю.
Если она знает закон ФЗ от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
И владеет госстандартами оценки то вполне компетентна. Если интересно то все стандарты можно найти в интернете и прочитать! Например здесь http://www.labrate.ru/laws/2014_prikaz_mert_fso-7.htm Я думаю что она компетента!!
Oleg Markov Но там ничего не сказано про док-ты.
Достаточно позвонить в любое агентство недвижимости - вас проконсультируют. А в чем смысл заказывать работу оценщика - не понятно.
Вещь стоит столько, за сколько вы сможете ее продать. : суть в следующем: вашу долю выгоднее всего выкупить сособственнику, и здесь вы можете назначить стоимость, равную просто половине квартиры - или продадите долю семье цыган!!!
Третьим лицам продавать - цена будет четверть от реальной стоимости вашей половины, чем при продаже всей квартиры.
Поэтому, если сособственник не выкупает, надо его убедить продать всю квартиру и делить деньги. - ну не хочет же он жить с цыганами - через пару месяцев он окажется на улице.
Ahmadjon Kurbonov
оценщик вполне может оценить типовую квартиру, не выезжая на объект. евроремонт будет плюсом при продаже, но сильно на цену не повлияет. клиент покупает стены в определенном районе и на определенном этаже в доме определенной серии. только смысла в вызове оценщика я особого не вижу. ваш муж может назвать вам любую цену, даже самую нелепую.. и будет прав с точки зрения закона.. или вы просто хотите узнать цену, чтобы решить, брать или нет долю по его цене? иногда выгоднее продать всю квартиру целиком и поделить деньги.
Михаил С
Oleg Markov вообще-то хочу не на словах, мол я хочу выкупить у тебя долю, а чтобы всё было оформлено юридически правильно, оценить долю как это положено, вот Вы ещё с кадастровым посоветовали. И ему заказным письмом прислать, что мол выкупаю, за такую-то сумму не с потолка взятую, а с адекватной оценкой. Я живу, в квартире, мой бывший муж живёт у любовницы, ему выгодно продать всю квартиру, а мне выгоднее наоборот выкупить долю.
Помимо адреса нужен кадастр.
Oleg Markov кадастровый паспорт да? а вот оценщик у меня его и не потребовала.
Людмила Епифанова Зачем? Все данные можно на сайте Росреестра посмотреть