Жилищное право
нас затопили соседи что делать?
нас затопили соседи сверху, вызвали аварийную службу затем мастера, мастер пришёл составил акт но через 25 дней. соседей оповещали по телефону и заходили но не кто не открывал дверь, соседи появились только когда пришёл мастер. в заключении акта мастер пояснил что нет мокрых следов и потёков у соседей сверху, но у нас всё зафиксировал повреждённые места. соседи по обоюдному решать не хотят говорят докажите у нас не чего нет (всё сухо). есть ли гарантия и какая выиграть судебный процесс. как доказать если осмотр у соседей был практически через месяц за это время всё уже высохло у них. и у ЖКХ есть 100% не виновность так как ни каких ремонтных работ не проводилась.
Не пожалейте денег, сделайте независимую экспертзу с оценкой ущерба. далее идите в суд. подавайте иск и на соседей и на УК- пусть между собой бодаются в суде кто из них виноват-а судьи им помогут. При чем у УК есть хорошие юристы они быстрее вину спихнут на ваших соседей чем вы)))
В суд идите--другого выхода не видно. Справку аварийка, если не даст вам в руки ( но, если вы оплачивали вызов--берите чек), то суд запросит (настаивайте) . И очень долго к вам шли из УК ( в след раз (чтоб он не повторился! ) в тот же день пишите им заявление с вход. №,на всякий случай). Ха, естественно, у соседей сверху (заливших соседей внизу) за месяц всё высохло!
Делайте что хотите, но не преступайте закон.
экспертизу будут в суде делать, готовьтесь оплачивать. а то неизвестно кто виноват.
Один из ключевых аспектов выживания в России - хорошие отношения с соседями. Дело стоит замять.
Необходимо выяснить у аварийной службы в чем причина утечки. Пусть предоставят акт выполненных работ по Вашей заявке, выписку с журнала заявок. Отказываются - пишите в жилищную инспекцию. Только после получения информации о причине утечки вы можете выяснить кто виновен, Соседи либо УК. А ремонт УК они могли и не производить. Если выясниться, что прорвало трубу являющуюся общедомовым имуществом УК обязана оплатить ущерб.
понять и простить ...))))))))))))))))))))))))))))
В принципе Вы процедуру всю правильно соблюли, только уж слишком долго шел к Вам мастер. Выйгрыш в таком деле 50 на 50, но нужно пробовать, тем более, что соседи не хотят договариваться. Нужно будет взять справку из аварийной службы о том, что они выезжали - это будет подтверждением факта залива, а акт который составил мастер - подтверждением порчи Вашего имущества.