Жилищное право

Меня затопили соседи. Что делать?

Их дома не было. Слесарь из ЖКХ приходил перекрыл воду во всем подъезде.
А соседи сказали что в этой квартире кто-то живет, не знают, но они не появлялись около 2 месяцев.
Каким образом устранять протечку, не будет же весь подъезд жить без воды, пока они объявятся.
Завтра придет инженер составлять акт.
Скорее всего так и будете без воды

Погуглил немного, вот схожая ситуация, может чтото узанаете для себя
http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=195276

Здравствуйте коллеги! Вот и у меня случилась такая же беда. В одной из квартир порыв трубы ХВС, хозяева в квартире не показываются, никто их не знает, весь стояк отключили, сидим без воды третий день. Поиски в интернете готового решения как вскрывать квартиру ни к чему не привели. Пришлось самим разбираться. В итоге вот к каким выводам пришли:
При затоплении отсутствующим соседом сверху нужно:
1. Заявление от собственников «залитых» квартир в адрес ТСЖ о затоплении;
2. Отметка в Журнале регистрации заявок о принятии заявления от собственника;
3. Акт осмотра затопленной квартиры с определением причины протечки как аварии в квартире, расположенной выше. (Это нужно сделать согласно Постановлению Правительства №307 «О Порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» для подтверждения факта произошедшей аварии .Таеэе важно знать, что максимальная допустимая продолжительность перерыва горячего водоснабжения 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, а при аварии на тупиковой магистрали – 24 часа (Постановление Правительства РФ №307).
4. Правление ТСЖ должно принять решение (оформить протоколом) о необходимости вскрытия квартиры (это будет дополнительным усилением для участкового) ;
5. Необходимо написать заявление в полицию (участковому) о возникновении аварийной ситуации и необходимости проникновения в квартиру для устранения последствий аварии. (Основание:
Во-первых, частью 3 ст. 3 Жилищного кодекса РФ допускается проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, при аварийных ситуациях либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера) ;
Во-вторых, в соответствии со 15 Закона «О полиции» работники правоохранительных органов для выполнения возложенных на них обязанностей имеют право беспрепятственно входить в жилые помещения граждан и осматривать их при наличии достаточных данных полагать, что там произошел несчастный случай, а также для обеспечения личной и общественной безопасности при авариях. Обо всех случаях проникновения в жилище против воли проживающих в них лиц полиция уведомляет прокурора в течение 24 часов) .
6. Если полиция отказалась вскрывать дверь (что скорее всего и произойдет) , то такие действия необходимо обжаловать в прокуратуру и добиваться, чтобы прокурор вынес представление участковому о вскрытии квартиры (его участковый будит вынужден исполнить) .
7. В присутствии сотрудника полиции вскрыть квартиру, зафиксировать факт вскрытия, состояние в котором находится квартира, причину протечки протоколом. Можно еще и составить акт ТСЖ об аварии.
8. Полиция обязана принять меры для сохранности квартиры и имущества, находящегося в нем, до момента появления собственника, а так же уведомить прокурора о проникновении в жилище.
Кстати, нам не пришлось прибегать к этой процедуре. Пока разбирались и офвормляли документы в ТСЖ, нашлась хозяйка квартиры.
Надеюсь, что это поможет кому то в трудной ситуации!
Удачи!
Саша Королёва
Лучший ответ
Извлеки из случившегося что-то хорошее для себя, ну например.... Кораблики пускай!
Баялы Парпиев
Подать в суд.
Dastan Kazbekov
Подайте на них в суд
если протечку нужно устранять непосредственно в квартире, а собственник жилья неизвестен, то может быть пригласить представителя администрации и участкового полиции, в их присутствии войти в жилое помещение, произвести отключение воды, а затем закрыть и опечатать помещение
Dinar Gazizullin