Жилищное право
Затопили соседей. Угрожают. Что делать?
Три дня назад мы затопили соседей. Сегодня они наконец-то пришли и предъявили сумму 1,300 рублей. Я спустилась и посмотрела: коммуналка, на кухне чуть отклеился кусок обоев и в зале (11 кв.м.) слабые подтеки в углу чуть=чуть. Соседка говорит, давай мол меняй мне все обои на потолке в зале и в коридоре за 1 300. Я ей говорю, давай 600 рублей и я тебе бригаду отделочников. Она ворвалась ко мне в квартиру, стала угрожать, говорит, если не отдам по-хоршему, заставит меня съехать, пойдет в прокуратуру и т.д. Оскорбляла всеми возможными способами и грозила чуть ли не убить меня. Неужели я должна ей оплачивать ремонт всего потолка, если подтек только 1 кв.м. от силы. Требует, что б я ей написала расписку о том, что если я еще раз их затоплю, то должна буду съехать в 24 часа. Что делать?
Как это "она предъявила"? Она может и миллион предъявить. пусть вызывает независимых оценщиков. а насчет прокуратуры и выселения - пошлите ее подальше. наоборот, вы можете на нее в прокуратуру заявить за угрозы и в вуд - за оскорбление.
Да нормальную она цену просила. Можно было и отдать. Правда взяв с нее расписку. Теперь нажили себе тихого врага который будет при удобном случае пакостить
Посоветуйте ей обратиться в суд))
Договариваться. Через суд. Пусть подают в суд. Но всё дело в том, что через суд, то они могут выставить счёт и 10 тыс. руб. и ты будешь вынуждена согласиться, так как потолок в т. ч. частями не ремонтируют, обои не меняют по кв. м. Или весь потолок или совсем не меняют обои.
А определять цену ремонта это их право. Твоё право не признавать эту цену, поэтому истинную сумму ремонта (конечно же приблизительную) установит суд. Предполаю, если ты не врёшь про объем ремонта, то от 4 до 7 тыс руб. самый минимум.
А с чего бы это вы из собственной квартиры съезжать должны? Пошлите её куда подальше. Пусть обращается в суд, она больше на судебные издержки потратит, чем вы ей предлогаете.
Вежливо послать! Адрес она знает, точно! Пусть вызывает комиссию по оценке ущерба!
Вызывайте сотрудников ЖЭКА, они придут и составят акт, потом вам надо будет прийти к ним и подписать этот акт, обычно сумма в акте значительно отличается от той суммы которую запрашивают соседи. (из своего личного опыта)