Жилищное право

Затопили соседи и управляющая компания напрочь игнорирует и не хочет ничего делать!

Доброго времени, вообщем такая ситуация, затопили соседи, но они говорят, что ничего не топили и все хорошо. Обратились в управляющую компанию и в ответ получили, что соседи не хотят открывать им дверь и мол разбирайтесь сами . Что делать и на кого подавать в суд в таком случае? На управляющую компанию, которая игнорирует все жалобы или на соседей ?
В суд надо идти с документами, а у Вас на руках ничего нет. Для начала вызовите Управляющую компанию для составления акта о заливе. Вызовите не устно, не по телефону, а напишите заявление. Писать в 2-х экз и один с отметкой о приеме оставить себе. Согласно п. 152 Постановления Пр-ва 354, такой акт должен быть составлен в течение 12 часов с момента получения заявки.
В случае, если акт не оформлен в срок, направляется жалоба в Государственную жилищную инспекцию на бездействие УК.
В акте должна быть указана ПРИЧИНА и ВИНОВНИК. Там же должно быть перечислено все пострадавшее имущество и отделка квартиры. Акт составляется в 2-х экз, один из которых обязательно возьмите себе. Это основной документ для суда и возмещения ущерба. Если Ук ссылается на то, что не может попасть в квартиру соседей, то это не Ваша головная боль. Укажите УК на ее обязанности, а именно, пункт 32»б» ПП 354:
-----------------------------------------------------------------------------------
32. Исполнитель имеет право:
б) требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время;
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Вот пусть УК и договаривается с соседями о допуске в квартиру, тем более, что это прежде всего нужно ей самой, чтобы доказать, что залив был не по причине неисправности общедомового имущества, за которое УК несет ответственность.
Если в акте УК укажет, что причина залива не установлена, то подавайте в суд и указывайте 2-х ответчиков: и УК и соседей – пусть они там и доказывают свою невиновность.
Согласно пункту 2 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ отсутствие вины доказывается причинителем вреда.
Для составления иска обратитесь к юристу. В исковом просите возместить ущерб от залива + стоимость оценки + услуги юриста + судебную пошлину + расходы почтовые и по копированию.
https://pravo812.ru/useful/530-chto-delat-esli-sosedi-zalili-kvartiru-kak-vozmestit-ushcherb.html
http://www.zatopili.ru/
Глеб Тарасов
Лучший ответ
Оксана Гончарук Спасибо, Марина! Напишите мне на почту, если пожелаете, rondo926@mail. ru
Составляйте акт о заливе с другими соседями. Предварительно ПИСЬМЕННОЕ заявление в УК с требованием направить представителя для составления акта. После чего составляйте предварительную смету о стоимости ремонта и обращайтесь в суд
Что вы собрались подавать?
Олег Демин
Евгения Рустэмовна Ну а предлагаете ничего не делать и оставить как есть? Когда ущерба на 150 тысяч
А что нельзя всё мирно решить с соседями посмотреть причину затопления помочь им исправить проблему, что-то посоветовать. Обязательно чтоль Панику поднимать? Вы ещё заяву в полицию накатайте за порчу имущества. Добрее надо быть.
Игорь Ивлев
Евгения Рустэмовна Если соседи не хотят по доброму, говорят, что разбираетесь с управляющей компанией
На сайт прокуратуры своей письмецо закиньте на действия УК.
Кстати соседи им дверь не открывают, это как раз подтверждает факт их вины, и можно на основании этого и составлять АКТ в котором и указать ЧТО ВАМ ИСПОРЧЕНО и тогда уже через СУД их обязать оплатить ВСЁ И ВСЯ..
Может соседи и не топили. К нам вон тоже соседи прибежали мол вы нас топите. А у нас сухо. Потом оказалось, что это из соседнего подъезда вода затопила их туалет.

Вам то они дверь открывали?

С участковым к соседям идите. И состпвьте акт ущерба.
Евгения Рустэмовна Только дверь и открыли, больше ничего не показывали
Составляйте смету, обращайтесь в суд на возмещение ущерба. За сметой лучше обратиться к профессионалам, например www.stroysmeta24.com