Жилищное право

Как правильно выбирать управляющую компанию в многоквартирном доме?

Как правильно выбирать управляющую компанию?
Кто может объясните пожалуйста: управляющей компанией была ГУП ДЕЗ (или ДЭЗ) , не знаю, как правильно писать.
Теперь создали ГУИС, но насколько мне известно, ГУП ДЕЗ, как управляющая компания есть, и многие говорят :"в нашем доме избрали управляющей компанией ГУП ДЕЗ, потому что мы мало зарабатываем, что бы оплачивать счета в ТСЖ или коммерческой управляющей компании, которые предлагает ГУИС.
Теперь утверждают, что ДЕЗ не будет, а будут только коммерческие компании.
Как в этом разобраться? Где есть об этом информация
Андрей Пелех
Понятие "управляющая компания" - это не организационно-правовая форма юр. лица. Это род деятельности. Даже индивидуальный предприниматель вполне может назваться стороной по договору "управляющая организация", если условия договора будут соответствовать требованиям ст. 162 или ст. 164 ЖК РФ. Поэтому не заостряйте внимание на МУП, ГУП, ДЭЗ, и т. п.
Самое главное, что может послужить некой гарантией - муниципальная это организация или частная. Хотя.. . тоже не показатель. Есть много частных организаций, которыми руководят наиболее грамотные и порядочные люди. Хотя и зарабатывают на этом. Ну и что? 21 век на дворе. Зато угроза потерять дом и доход с него - это хороший стимул для работы.
Как справедливо пишет Любава - изучите рынок данных услуг в Вашем городе. Поспрашивайте жителей самых разных районов. Возьмите договор, предложите изменения (они все-равно у вас возникнут) , посмотрите на реакцию.. . И т. д. Нюансов, конечно, много. И не забывайте: договор можно заключить на срок от 1 года до 5 лет. Заключите на год! Главное потом не проворонить срок, за который они должны получить письмо о расторжении. Но это совсем другая история. Желаю удачи в решении достаточно серьезного и важного вопроса!
Ирка Молчанова
Лучший ответ
согласно Жилищному кодексу РФ собственник обязаны ежегодно проводить собрания собственников. на повестку собрания может быть вынесен вопрос об избрании способа управления посредствам управляющей организации. при выборе управляющей компании необходимо руководствоваться: во 1 длительностью ее пребывания на рынке коммунальных услуг;
2 условиями договора;
3 подрядная организация, которая будет обслуживать ваш дом должна находиться по близости, для быстроты реагирования на заявки, подаваемые жителями.
4 тарифы на обслуживание устанавливаются собственниками в доме
а вообще конечно практика такая, бывшие МУПы, ГУПы, впоследствии преобразовываются в ООО с теми же людьми.
почитайте ЖК РФ и ознакомтесь с рынком управляющих компаний в своем городе, эту информацию вы можете получить в администрации города в отделе коммунального хозяйства, который должен контролировать их деятельность
Г†
Грань †