Жилищное право

Управляющая компания поставила на дом счётчик на отопление не спрашивая мнение жильцов.Законно ли это?

Uchkunbek Ryskulbekov
Нет, не законно. Установка общедомового прибора учета может быть осуществлена только на основании соответствующего общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятым не менее чем 2/3 голосов от общего количества голосов собственников помещений в данном доме. Вы вправе оспорить действия УК, совершившей самоуправство. Обратитесь в органы прокуратуры и государственной жилищной инспекции.
Den A
Лучший ответ
Счетчики тепла не влияют на температуру воды в батареях. Вы смешали воедино 2 проблемы:
1. Установлен прибор учета тепла. Ничего незаконного в этом нет. Это помогает точнее производить расчеты оплаты за отопление исходя из общего количества тепловой энергии и общей отапливаемой площади квартир.
2. Недостаточная температура воды в системе отопления. Либо подачу ограничивает поставщик - ТЭЦ, котельная, либо по инициативе управляющей компании на подающем коллекторе установлена задвижка длибо дроссельная шайба, ограничивающая подачу тепла. необходимо обратиться с письменной жалобой в вышестоящий орган (ДЭЗ, администрация) . Нормируется температура на входе и выходе исходя их погодных условий и санитарной нормы для жилых помещений: +18 в комнатах, +20 в угловых.
Uchkunbek Ryskulbekov До установки этого прибора мы платили гораздо меньше и зимой форточки могли открывать,а сейчас мёрзним в квартирах и платим больше.Мне этот прибор учёта не нужен,я хочу платить по тарифу.И все жильцы дома тоже.Можно ли заставить УК убрать этот прибор?
А кто платил за счётчик и за работу по установке счётчика? Жильцы не просили делать это.
Ирина Мамухова
Uchkunbek Ryskulbekov Не знаю кто платил.Думаю к квартплате приписали.Я узнал о счётчике только когда пришёл в офис УК.У меня было холодно в квартире.Пришёл слесарь,потрогал батареи,говорит температура нормальная-просто окна утеплять надо.Я сказал ему,что в прошлые годы ьатареи были горячее и дома было тепло.Он-то мне и рассказал,что теперь стоит счётчик и чтобы меньше платитьза отопление,температура снижена.А оплата стала на 25% больше,чем в прошлом
Узел коммерческого учета тепловой энергии устанавливается в соответствии с Правилами учета тепловой энергии и теплоносителя (утверждены в Минюсте РФ 25.09.1995г. №954). Орган исполнительной власти субъекта РФ в сфере регулирования тарифов устанавливает тарифы на тепловую энергию в соответствии с Федеральным законом от 14.04.1995 №41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на тепловую и электрическую энергию в Российской Федерации» , постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 №109 и приказом руководителя Федеральной службы по тарифам от 06.08.2004 №20-э/2. Кроме того, орган местного самоуправления в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 №306 устанавливает нормативы потребления коммунальных услуг. Платить по нормативам или по счетчику - решать Вам.
По вопросу некачественного предоставления коммунальной услуги по отоплению поясняю, что в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 №307, температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже +18 град. C (в комнатах - +20 град. C), а районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) - -31 град. C и ниже - +20 (+22) град. C; в других помещениях - в соответствии с ГОСТом Р 51617-2000. Допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) - не более 3 град. C. Допустимое превышение нормативной температуры - не более 4 град. С. За каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении (суммарно за расчетный период) размер ежемесячной платы снижается: на 0,15 процента размера платы, определенной исходя из показаний приборов учета за каждый градус отклонения температуры; на 0,15 процента размера платы, определенной исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (при отсутствии приборов учета) , за каждый градус отклонения температуры.
Контроль за надлежащим предоставлением услуг ЖКХ осуществляет государственная жилищная инспекция.
Елена Кучина
здравствуйте, подскажите пожалуйста кем обязана производиться оплата по установка счетчиков на отопление в подвале (пятиэтажного дома), с жильцов или УК..? __
Я думаю, не законно. Требовалось проведение общего собрания. Управляющая компания - это фактически то же правление, и оно не может принимать решения по стратегическим вопросам без учета мнения жильцов
Uchkunbek Ryskulbekov Не подскажите какова процедура проведения этого собрания,сколько жильцов должно присутствовать и нужно ли согласие всех жильцов?
У нас в подвале дома давно были установлены счетчики подачи тепла в наши квартиры. Но по счетчикам оплату за так называемое тепло, а топят у нас, как заявил Директор тепловой компании, по температурному режиму на улице, когда на улице холодно, батареи в квартирах горячие, а когда только начинает теплеть, сразу в квартирах температура в батареях резко падает, и они становятся чуть теплые. Куда мы только не жаловались, мер никаких не принимают, а продолжают с жильцов брать по полной программе, уже не ссылаясь, что и оплату в таком случае должны с нас брать согласно "Температурного режима на улице"...Куда нам в таком случае обращаться и где искать законного. права? Да к тому же у нас котельная в райцентре отапливается на газе, а в районе есть котельные, которые топят на мазуте, на угле, на дровах., наши районные органы, чтобы не было у нас большой разницы в оплате за жилье, решили все это сложить вместе и стали выставлять нам астрономические счета. У нас самая высокая плата за отопление в Республике. Помогите нам распутать весь этот клубок Люди уже стонут от всего этого, но ничего и нигде не могут добиться.