Жилищное право

Управляющая компания нарушает права жильцов! Какие принять меры?

Управляющая компания навязана застройщиком, подписаны договора с жильцами. Компания начинает продавать места общего пользования (МОП) жильцам этого же дома!Прикрывается справкой из СЭС. В ней сказано оградить неработающий мусоросборник на каждом этаже. УК с помощью работников, не собирая собрание жильцов за 4 месяца со сдачи дома, делает на каждом этаже железные двери, создавая ограждение-складики мусоросборника. Продают как они говорят не МОП, а только изготовленные двери железные. Цена 17000 рублей.Управляющая компания заняла все колясочные и аварийные выходы в подъездах без согласия жильцов. Компания сама регулирует и решает все вопросы без жильцов.Директор не собирается проводить собрания и даже являться на него. Куда подавать заявление? В прокуратуру? Жильцы только оформляют право на собственность!
Выберите себе другую управляющую компанию и заключите с ней договор на управление многоквартирным домом. А с управляющей компанией, которая вас обслуживает в настоящее время, расторгните договор, т. к. она нарушает Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 №491. Если она откажется добровольно расторгать договор, ссылаясь на то, что она не нарушает договор (ст. 450 ГК РФ) , то расторжение договора может быть произведено в судебном порядке.
Контроль за соблюдением жилищного законодательства (в т. ч. постановления Правительства РФ от 13 августа 2006г. № 491) осуществляют органы государственной жилищной инспекции.
Кроме этого на допущенные нарушения мер противопожарной безопасности (занятие аварийных выходов) вы вправе обратиться в территориальный орган Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) . В обращении нужно сообщить о признаках неисправности и попросить провести проверку данных фактов и оформить предписания в адрес обслуживающей организации для устранения замечаний.
Виктория Беньковская
Лучший ответ
Подавайте в суд на нарушение Ваших нарушенных прав. Раз распоряжаются общим имуществом, на которое и Вы имеете право. Но помните, что все надо доказать (фотографии, показания свидетелей и пр.) . Не совсем понятно, как именно продаются места общего пользования и общее имущество. Собственность на недвижимость ведь регистрируется в ФРС
Алиса Глазова
Выберите себе другую управляющую компанию.
Собирайте общее собрание собственников, принимайте решения самостоятельно. Домоуправляющая компания должна подчиниться.
Дима Насонов
В хоть представляйтесь, кто вы, женщина или мужчина, если интересуетесь такими серьезными вопросами. Вывешиваете обявление о проведении общего собрания с повесткой дня: Об отказе от услуг управляющей компании, основание, дата проведения и время, уведомляете управляющую компанию о проведении того обрания письмом с уведомлением, чтобы потом не отказались в получении. Но не раньше чем за 10 дней. И проводите, решаете, протоколируете. Можете со мной связываться по этим вопросам, помогу.