Что делать если собственник других комнат заселил граждан ближнего зарубежья в большом количестве без согласия другого собственника? 0
При этом жилищно управляющая компания нарушило права регистрации граждан, то есть на 14 кв метров заселило от 2х и более человек?
Жилищное право
Что делать если жилищно управляющая компания нарушило права регистрации
На своё жильё можете регистрировать, хоть 20 человек. )
Володя Лагута
прошу ссылку на НПА
жалобу с жил. инспекцию и в прокуратуру
Управляющая организация к миграционному учёту иностранцев, вообще, никакого отношения не имеет. Её дело -- за домом следить, а не за жильцами и иностранцами. Если собственник вселяет жильцов с нарушением прав других собственников, это частный спор, который рассматривается в суде. Если нарушаются правила миграционного учёта иностранцев, обращайтесь в миграционные органы. И кстати, порядок миграционного учета иностранцев существенно отличается от порядка регистрации граждан -- если иностранцы в статусе временно пребывающих, то их может поставить на учёт любой зарегистрированный по месту жительства в этом жилом помещении гражданин.
право собственности
В России УК не производит регистрацию граждан. Этим занимает МВД. УК может только принять необходимые документы. Кроме того, вселить (позволить пользоваться жильем) еще не значит, что произведена регистрация. Сначала разберитесь. В остальном, через суд можете требовать выселения. Если второй собственник получил от этих лиц плату з пользование этим жильем, то требуйте ее половины.
Дело не в количестве - никого нельзя регистрировать без согласия ВСЕХ собственников.
Исключение - дети собственников до 18 лет.
Поэтому я бы сходила к начальнику паспортного стола и разъяснила, что иду в прокуратуру с жалобой на него и требованием привлечь к ответу.
И в прокуратуру.
Все всегда письменно - себе копию с отметкой.
И в прокуратуру.
пусть участковый проверит наличие у них регистрации, сейчас могут посадить собственника, если зарегистрировано большое количество людей
Управляющая компания никого не заселяет, это делает собственник жилого помещения.