Жилищное право
Имеет ли право управляющая жилищным фондом компания вывешивать на подъездах списки должников? (+)
А также публиковать эти списки в газетах? И пугать остальных жильцов тем, что из-за этих должников скоро ВСЕ не получат услуги в полной мере ?
1.
— Обнародование списка должников с указанием их адресов и фамилий нарушает охраняемое Конституцией РФ право граждан на неприкосновенность частной жизни (статья 23). Право на неприкосновенность частной жизни в информационном смысле означает неприкосновенность личной информации, любых конфиденциальных сведений о нем, которые человек предпочитает не предавать огласке.
— Согласно Федеральному закону № 152-ФЗ "О защите персональных данных" (статья 18, часть 3), конфиденциальная информация о человеке такого рода может быть обнародована или передана третьим лицам только с его письменного разрешения.
Фамилия, имя, отчество, адрес, имущественное положение, согласно пункту 1 статьи 3 Закона, — это конфиденциальная информация, относящаяся к понятию "персональные данные".
Таким образом, появление такого списка является нарушением упомянутого закона.
Есть и прецеденты судебных решений по подобным фактам — в случаях, когда гражданин, чьи персональные данные были обнародованы, подавал жалобу в суд или прокуратуру. По фактам обращения граждан, как правило, возбуждается дело об административном правонарушении, хотя законом предусмотрена и уголовная ответственность.
В результате на организацию (или частное лицо) , передавших персональные данные третьим лицам или обнародовавших их, может быть наложен крупный административный штраф.
— В пункте 38 "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам" указано, что сведения о размере задолженности перед исполнителем указываются в платежном документе.
Такая мера, как вывешивание списков должников, правилами не предусмотрена.
Кроме того, право граждан на конфиденциальность сведений о них охраняется федеральным законом № 152 "О персональных данных".
В пункте 1 статьи 3 Закона дается определение персональных данных — это любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных) , в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы.
Также существует Указ президента РФ от 6.03.1997 года № 188 "Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера". Согласно Указу, в такой перечень включены "сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные) ". ФИО, а также адрес места жительства гражданина как раз являются сведениями, которые могут его идентифицировать. В статье 7 Закона, в частности, говорится, что операторами и третьими лицами, получающими доступ к персональным данным, должна обеспечиваться конфиденциальность таких сведений.
2.
В соответствии с пунктом 2 статьи 543 ГК РФ энргоснабжающая организация ОБЯЗАНА обеспечивать надлежащее состояние и БЕЗОПАСНОСТЬ энергетических сетей. Аварийное устранение неисправностей и служит для обеспечения безопасности.
К сожалению естественные монополисты - газоснабжающие органиации уничтожены. Вместо них созданы искусственные монополисты органиации - поставщики газа и "специализированные организации". Условиями договоров этих организаций с гражданами полностью исключается исполнение требований п. 2 ст. 543 ГК РФ.
Однако условия этих договоров могут быть обжалованы в суде .
2.
Кто Вам даст бесплатно хлеб? За всё надо платить: за одежду, за питание, за услуги. Бесплатный только сыр в мышеловке. О должниках все должны знать. Старики-пенсионеры в основном долгов не имеют.
*иринка=) ...
>"Старики-пенсионеры в основном долгов не имеют."
- А тех, кто имеют - отдавать не растерзание толпе.
Повышение тарифов естественных монополий более 1% в США требует специального решения Конгресса.
Для спасения экономики ссудный процент снижался практически во всех странах, в Европе - около 1%, в США - 0%, Япония - 0,25. В России ЦБ поднял его до 13%.
В большинстве стран установлена прогрессивная шкала налогообложения, в РФ в 90-е введена и действует до сих пор линейная.
В этом году госдумой подписан закон о ликвидации всех бюджетных организаций в стране.
"Нерентабельное человечество".
Юля Крылова
И на кой вот например мне знать о соседе? тем более что пока нет решения суда - я и не должник вовсе
Ринат А
Дурак ты и не лечишься . Когда хлеб будет стоить, как коммунальные услуги, тоже насидишься голодным . Не хрен повышать по десять раз в году тарифы на коммуналку . которые съедают семейный бюджет . Эта обдираловка, уже не посильны многим грабительские тарифы на ЖКХ .
Александр Коледёнков
Коля, давно известно, что управляющие компании приходят чтобы при минимуме оказанных услуг собирать огромные бабки (деньгами это сложно назвать) с разновозрастного населения. Мусор вывозится раз в неделю, сейчас в летний период вонь стоит на весь двор, дворы убираются вообще раз в две - три недели, подъезды мы убираем сами. Текущий ремонт вообще лет за десять не делался, а это уже три управляющие компании. Платит не за что. Есть в Законе "О защите прав потребителей" интересная статья - о некачественно выполненных услугах, которые не должны оплачиваться. В Суды бесполезно ходить. У моей жены подруга Мировой Судья. Суды ещё в 2011 году получили указания, что в подобных делах максимально быть на стороне муниципальных, государственных организаций, а также системы ЖКХ.
Александр Коледёнков
Добиваться перерасчётов в Судах, а тем более каких то наказаний для УК бесполезно. Я вообще не плачу коммуналку, мне проще иметь дело с Судебной системой, приставами и т. д. В итоге через три года долги списываются за невозможностью их взять у меня. Так проще. И ещё удовольствие доставляет писать в министерства и Ген прокуратуру обо всех косяках УК. Уже две компании с моей подачи ушли отсюда)))
Законом таких запретов не установлено
Юлия Проценко
— Согласно Федеральному закону № 152-ФЗ «О защите персональных данных» (статья 18, часть 3), конфиденциальная информация о человеке такого рода может быть обнародована или передана третьим лицам только с его письменного разрешения. Фамилия, имя, отчество, адрес, имущественное положение, согласно пункту 1 статьи 3 Закона, — это конфиденциальная информация, относящаяся к понятию «персональные данные». Таким образом, появление такого списка является нарушением упомянутого закона. Есть и прецеденты судебных решений по подобным фактам — в случаях, когда гражданин, чьи персональные данные были обнародованы, подавал жалобу в суд или прокуратуру. По фактам обращения граждан, как правило, возбуждается дело об административном правонарушении, хотя законом предусмотрена и уголовная ответственность. В результате на организацию (или частное лицо), передавших персональные данные третьим лицам или обнародовавших их, может быть наложен крупный административный штраф.
Юлия Проценко
— В пункте 38 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам» указано, что сведения о размере задолженности перед исполнителем указываются в платежном документе. Такая мера, как вывешивание списков должников, правилами не предусмотрена.
Кроме того, право граждан на конфиденциальность сведений о них охраняется федеральным законом № 152 «О персональных данных». В пункте 1 статьи 3 Закона дается определение персональных данных — это любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы.
Также существует Указ президента РФ от 6.03.1997 года № 188 «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера». Согласно Указу, в такой перечень включены «сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина...
Валерия Казьмина
Получив законно эту информацию собственник имеет право свободно передавать и распространять информацию о должниках. Кстати, указав только номер квартиры (без улицы, города, страны) идентификация невозможна, даже с указанием ФИО. Сумма долга не может являться конфиденциальной, если она затрагивает права других лиц. Конституция РФ ч. 3 Статья 17 "Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц." Так что про персональные данные забудьте, если нарушаете права других собственников (граждан).
Не знаю Ютка! Но по моему.. . не имеет таких прав!
а разве она сама себе не закон... у нас управдом друг человека...
Вам нужно обратиться в прокуратуру с требованием наказать директора УО по ст. 13.11 КОАП РФ
Конечно, НЕ имеет права УК публично распространять информацию о частной жизни должников и их имущественном положении (долгах) . При чем сторонники этой точки зрения так подробно все аргументируют конкрентыми нормами права, что т добавить нечего.
А вот Сторонники подхода "нигде не запрещено" НЕ аргументируют!
Подразумевается, что раз в законодательстве РФ нет прямого запрета именно на публикацию списка должников, то публикация правомерна! Тогда встречный воррос - кто-нибудь видел в Законах ПРЯМОЙ ЗАПРЕТ на УБИЙСТВО, или хотя бы на паяльник в задницу? Лично я не нашел! Так что - тоже раз НЕ ЗАПРЕЩЕНО, то можно?
про право - не знаю, знаю только, что не запрещено, а остальное- дело совести начальников.
Не имеют права, насколько мне известно.. . Да я ни разу и не видела таких списков...
нельзя публично вешать списки, и надо проверять такие конторы на предмет правомерного поднятия цен на свои услуги. и конечно же, надо государству помогать с квартплатой тем, кто действительно не в силах по каким-то причинам это делать. должна быть защищённость
у тех, кто стоит ниже черты бедности, а таких у нас не мало.
и не все же они алкоголики.
ничем это не запрещено, а вот платить все обязаны
Юлия Проценко
перечитайте предыдущие ответы - есть правильный ответ Олега
Игорь Новиков
Обязаны платить только за оказанные услуги.
нет, не имеют.
поскольку это является вторжением в частную жизнь, нарушением права граждан на личную жизнь.
к этому относится частная информация о финансовом положении человека, с ней должны обращаться на конфиденциальной основе, и тем более, ее никто не может публиковать без согласия гражданина.
эти люди рискуют залететь на очень хорошие деньги, и затаскаться по судам, если им вовремя никто не объяснит, что они нарушают закон.
Если не платят, то да!)))))))))))))))))))))
Имеют, имеют и ещё раз имеют! :-)
Юлия Проценко
Прочитайте выше ответ Олега
Александр Изосенков
Вы своих элементарных прав даже не знаете.
Михаил Свиридов
и еще много раз поимеют
Олег хорошо написал.. видимо правильно
но мне не нравится что вывешивают списки.. вот бы хоть один проучил ..
ничего незаконного нет, если все культурно и правда. тУТ один чудак про конституцию написал.. . ерунда все это :)
Ох уж эти законы! Что толку? Их разве кто придерживается? Нет не имеют! И что? Где управу то найти? Также как в головке )))))) государства!! ! Щебечут одно -какают другим!
Имеют.
Александр Изосенков
Законы поучите, а не просто читайте.
Они должны не объявления вывешивать, а в суд подавать. А то все такие гордые, а объявления срывают - стыдно самим, что их срам людям виден!
Игорь Новиков
О каком сраме речь?
Это закрытая конфиденциальная информация, которая может быть предоставлена только с письменного разрешения гражданина.
Думаю и уверен, что ---НЕТ, но через определённое время могут отключить Услугу (потребления-газ, вода, электроэнергия) на законном основании.
С ним ...отдельно надобно поговорить... вечерком.... и он всё поймёт...
Александр Изосенков
Смотри, как бы вас не коснулось! жизнь такая штука.
Это нарушение прав человека.
имхо, если список не несет оскорбление личности, типа: - Вот они... "плюйте на них"...и т. п. " А исключительно, напоминательный характер, мало ли... забЫли жильцы оплатить"....при чем список весит только в подъезде (ах) того дома где проживают должники.. .
лично Я, не вижу в этом оскорбление.... В любом случае причина задолжности должна рассматриваться коллективно на собрании жильцов дома... мало ли, должники по не зависящам от себя причинам "концы с концами свести не могут"...инвалиды или одинокие старики...
Юлия Проценко
Прочитайте следующий ответ - мне кажется, он правильный.
Полностью согласен с Олегом
ну а какже да же собака имеет право
Народ должен знать своих героев!
Имеют ИМХО
Нет не имеет, идите в суд.
Незаконными делами надо бороться законным путем.
Да! У нас каждый месяц вывешивают, на следующий день срывают.
Нептун Сергеевич
а вы в суд подайте на управляющую оргнизацию. Суды по таки делам выигрываются 100%
Кто вешает объявления-по рогам!...
Да, интересное у нас отношение к коммунальным услугам. В магазинах нам бесплатно никто ничего не дает, а тут вроде халява.
нет, не имеют
не имеют. Как здесь уже верно указывали, в данном случае действует ФЗ о защите персональных данных. Запугивание остальных жителей последующим непредоставлением услуг в полном объеме также незаконно.
Хотя такие опубликования уже не редкость.
Года полтора назад в пос. Малаховка около платформы видела другое "чудо" наглядной агитации. На стенде под надписью большими буквами "ОНИ ПОЗОРЯТ НАШ ПОСЕЛОК" были вывешены фото людей (в основном административка) . Тоже считаю незаконным, т. к. если гр-н совершил адм. правонарушение, то должен понести наказание, предусмотренное КоАП.
В магазинах несколько раз видела фото людей с камер наблюдения за торговым залом и надписи типа "они замечены в воровстве в магазине"
Нина Нестерова
в Германии для тех, кто пойман в воровстве (сумма имеет значение и личность человека тоже),
существует запрет укравщему на посещение данного магазина.
Они только пугают.
не имеют права
Пытаются высмеять но это наоборот раздражает и выходит всё наоборот
да здирайте объявления в тихоря да и всё)))
Не имеют.
Это ничего не изменит. Только озлобит людей.