Жилищное право

Имеют ли право работники жкх вывешивать на подъездах списки должников с суммой задолженности по ком.услугам?

Nodirbek Egamov
Это запрещает ст. 308 ГК РФ.
Кроме того, разглашение личных данных это ст. 13.11 КОАП РФ
http://news.webrostov.ru/news/4231018
Мадина Баржикова
Лучший ответ
а чего ж нет то?
Это же правда. не так ли?
Nodirbek Egamov ну правда правдой, а никому не хочется, чтобы фамилия на подъезде красовалась. нельзя разве в почтовый ящик бумажку опустить или еще как нибудь?
Александра Романовна Правда или не правда - личные данные, в том числе данные по взаиморасчетам - охраняются законом. Ст. 308 ГК РФ говорит о том, что ЧУЖИЕ взаиморасчеты вообще никого не касаются.
Сергей Дзюба И что повашему ее можно разглашать

ксерокопия вашего паспорта тоже верные сведения содержит, давайте ее повесим где нибудь это же правда не так ли.
Мария Кушакова с учетом того, что сейчас большинство законодательных актов направлено исключительно на защиту интересов потребителей и монополистов, а управляющие организации как посредник терпит все больше убытков, полностью поддерживаю указанную вами позицию!!!
Ведь не о личных доходах сведения разглашаются
Александра Романовна Это персональные данные
Сергей Дзюба и что с того
это единственное ограничение
Сергей Дзюба велика разница, а об имущественном положении
Конечно нет
это нарушение и их можно за это привлечь
ОК
Оля Кулева
что не запрещено то разрешено. а этого делать им никто и ничто не запрещает. А вот не платить за квартиру запрещено. однако ж должники не задаются вопросом законности или незаконности своих действий ( точнее. бездействий)
Оля Кулева это как раз и запрещено
Вообще то запрещено. Много нарушений, начиная с конституции - почитай.
Лёля Camorra
Законодательству не противоречит. Вы же имеете право публично высказать недовольство кем-то или чем-то, если это никого не оскорбляет и соответствует действительности.
Nazerke Sultanova
Оля Кулева Противоречит это персональные данные....

высказываться да стойти и высказывайтесь что ваш сосед должник каждоу встречному
с одной стороны, это действительно правда (наличие сведений о задолженности) , с другой - возможное совершение ст. 13. 11 КоАП РФ — нарушение порядка распространения персональных данных.
в некоторых случаях прокуратура признавала это незаконным
Оля Кулева и правильно делает
с моразмом надо бороться
это так унизительно мне кажется.... ведь у каждого может быть в жизни тяжелый момент, у всех разные причины....
Иван Марченко
Татьяна Лебедева Не лучше ли субсидию на оплату оформить, если действительно момент в жизни?
Оля Кулева и незаконно к тому же
Викуська Шекула есть другие способы выбивания долгов, а не доска позора - надо знать причины (нахождение в отпуске, больнице,, протест против не законно выставленного платежа)....
че глазки колит? ! сплачивать надо было!!!!
Nodirbek Egamov да у меня то все в порядке, просто знакомые попросили узнать
Оля Кулева умный какой
нет. Нужно найти статью запрещающую использовать данные физического лица без его согласия для всеобщего доступа. Но я считаю, что это довольно действенная мера, ведь не очень приятно, если фамилия и тем более сумма долга на всеобщем обозрении, вот если бы работники УК ЖКХ указывали №№№ квартиры и долг, то они закон не нарушили бы..
Nodirbek Egamov ну да, так и пишется, фамилия, квартира и сумма долга.
Александра Анатольевна Вы говорите, что нет и тут же предлагаете найти статью. А указать конкретную статью не судьба? А то вроде ответ есть, а обоснования нет. Похоже всего лишь только на личное мнение.
Оля Кулева Это незаконная мера раз
аморальная два.

а про всеобщеее обозрение это все от совка времен СССР, пора с жтим завязывать.
А как вам ситуация, когда ТСЖ начисляет умышленно за 4-х, а фактически проживает двое и по документам двое, видели гостей и стали начислять за 4-х, перед этим 6 мес. как заехали, всё оплачивали вовремя, а в квитанциях отмечают долг, как-то суммы не поступают. Стали писать заявления на перерасчёт и сверку, отказали ссылаясь на решение правления ТСЖ. Платить продолжаем, но только так как считаем сами нужным, за двоих, на этот долг пытаемся внимания не обращать, но не приятно зная, что мы правы, долг не убирают, сейчас готовим документы к жалобам сразу в несколько инстанций. Переписка с ТСЖ тянется больше года и ничего не меняется, твёрдое нет со стороны ТСЖ, запрашиваемые документы не один не был предоставлен просто беспредел, а началось всё с того что как мы заехали, делала замечания председателю ТСЖ, так как показания за электроэнергию в квитанциях не прописывали ставили только кол-во КВт.
Анна Рауш