Жилищное право

Имеют ли право работники ТСЖ отключить электричествов моей квартире за не оплату коммунальных услуг?

Постараюсь, вкратце. В момент сдачи моего дома было образовано первое ТСЖ, во главе с председателем от застройщика. Принимали от жильцов деньги за КУ, соответственно в энергоснабжающие компании долги не оплачивали. Спустя год появилась некая инициативная группа, которая в этом же доме организовало другое ТСЖ. Переманили к себе 50% жильцов, но и также за долги никому не платили. В итоге еще через год война ТСЖ, всех довела до белого коленя. По КУ услугам перестали платить все 140 кв. Чего и следовало ожидать, от энегроснабжающих компаний посыпались грозные письма, с предупреждениями от отключении воды, света и т.д. Наконец, появилась еще одна инициативная группа, которая приняла одно из названий предыдущих ТСЖ, стала работать как полагается. Вроде как погасили часть долга. Ну и конечно стали применять агрессивное воздействие к собственникам жилья (неплательщикам) в ввиде отключения электричества. За этот год противостояний у меня накопился долг 30000р. Сегодня пришел председатель вместе с электриком и вырубив рубильник опломбировали счетчик. Я бы и рад заплатить, да нет у меня таких денег сейчас... Понятно, что в течении полугода выплачу... Так вот собственно и вопрос по поводу правомерности действий ТСЖ... и что собственно мне будет если я сорву пломбу и самовольно включу рубильник?
отключать э/э и тем паче пломбы ставить они права не имеют. И если вы оратно все включите, то ничего вам они не сделают. Они должны на вас в суд подавать и долги таким путем взыскивать, а к электрооборудованию они прикасаться вообще не должны, у них нет допуска по ЭБ
Наталья Алексеевна
Лучший ответ
Срывай я тебе разрешаю :))))))
То есть вы хотели потреблять КУ и за них не платить? Война войной, но если вы пользовались КУ вы должны за них заплатить. Если вы член ТСЖ, то с вами могут сделать все что угодно. А если вы не член - тады ОЙ. Только с соблюдением определенной процедуры. У вас сложная ситуация, поэтому задайте свой вопрос на этом форуме
. Если вы член ТСЖ, то могут сделать все что угодно.
вы вправе выйти из ТСЖ. - пишите заявление, т. е. извещаете их об этом. далее вам придется самому заключать договор со всеми инстанциями на
обслуживание.
Нет не вправе!!!
Света Маркова
Очень много не понятного. Что в Вашем понятии коммунальные услуги? В графу техническое обслуживание входит: оплата за работу дворника, уборщицы. электрика и сантехника (только места общего пользования), за лифты и освещение мест общего пользования. Для услуги "энергоснабжения вашей квартиры"Каждый собственник заключает договор самостоятельно. Долг на счетчике образовался после того как вы заключили договор с Эл. сетями. Если вы вообще не заключали договор платить не надо. Обязанности несет человек (организациия) связанные договорными отношениями. При том не забывайте "Жилищный кодекс".Набирите в поисковике.
Гульшат Сарсенбаева Спасибо за Ваше внимание. Вероятно я не совсем правильно поставил вопрос. Конечно, электроэнергия не имеет отношения к КУ. Но тут принимается во внимание мой общий долг, как непосредственно за КУ, так и за тепло-, водо-, энерго- услуги, предоставляемые мне ТСЖ как исполнителем от энергоснабжающих компаний. Договор заключен только с ТСЖ. Понятное дело, что если бы я захотел расторгнуть этот пункт договора, и обратится в энергосбыт с целью оплаты их услуг напрямую... может это и решило бы некоторую проблему. ТСЖ опирается на Постановления № 306, 307, которые к сожалению, грубо говоря "сыроваты". Т.е. к примеру (не в моем конкретном случае) допустим есть у меня бабушка, которая тяжело больна и лежит подключенная к кислородному аппарату... в данном случае отключение электричества, минимум привело бы к скандалу, в худшем летальный исход и возбуждение УД. Такие случаи данное Постановление не предусматривает, т.е. отсюда вывод... действия ТСЖ неправомерны без решения суда. Или я ошибаюсь?
Оплачивай долг как можешь.
Игорь Павлов
в этом случае на Вас могут подать в суд.
Что касается правомерности действий работников ТСЖ, то да, они вполне могут это делать. Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации (ст. 155 п. 1) Вы обязаны вносить плату за жилищно-коммунальные услуги. Всего, конечно, я уже не помню, но рекомендую Вам почитать жилищный кодекс и меры воздействия на должников.
Как показывает практика, даже если на Вас подадут в суд и Вы не будите платить, то судебные приставы к Вам в скором времени не заявятся, но если в Вашем ТСЖ очень настойчивые работники, то могут довести дело до конца, и тогда к вам все таки придут и опишут имущество.