Существуют две системы оплаты за отопления.
В основу обеих систем заложена стоимость отопления за весь год.
А далее эта сумма делится либо на 12, либо на 7 частей.
Если на 12, то Вы платите круглый год.
Если на 7, то Вы платите только в отопительный сезон.
Все зависит от органа управления Вашим домом:
Какую из двух систем оплаты он включил в договор с теплоснабжающей организацией.
В основном используют 1/12, и лишь прогрессивные переходят на 1/7.
Жилищное право
Имеет ли право РЭП ЖКХ в летние месяцы выставлять счёт на оплату за отопление, если его на самом деле нет???
Оплата за отопление распределяется на 12 мессяцев. Поэтому все платят каждый месяц.
Если расчет идет не по теплосчетчикам - то имеет, равными суммами в течении 12 месяцев
Обратитесь в суд и потребуйет возвратить вам за три года. Основное - Закон о защите прав потребителей. Госпошлиной не оплачивается. На фоне повышения цен они еще и берут за 6 месяцев непредоставляемых услуг. НО когда за 6 месЯцев будут брать, то цены увелист в разы. В СССР - да. когда все было копейки, то все арвно как и за что берут. А теперь при какпитализме надо тербовать и требовать. Начните с претензии РЭПу. Пусть потанцуют.
Сумма оплаты за отопление значительная, поэтому её разделяют не на 6 месяцем а на целый год, так якобы незаметнее для платильщика
может, так как оплата идет в совокупности за год, и равномерно распределяется на весь год.
Вообще оплата в оплате за отопление существует две практики:
1. Она досталась нам от советского периода, когда собственики платят круглый год фисированую ставку. Она применяется при отсутствии вводных приборов учета потребленного тепла (измеряется в Гкалл) .
2. И второй более современный: вы оплачиваете только те месяцы, конкретно в которые дом потреблял тепловую энергию. В этом случае Вы имеете ряд преимуществ: платежи могут ыть существенно ниже, а в случаеприменения погодной автоматики у вас в доме темперетура будет регулироваться автоматически.