Жилищное право

Платежка ЖКХ,счет за ГВС из отопления.

В Шатуре купили квартиру (малосимейку),проживала раньше дочка,платила за квартиру и не вникала в счет.Пришла платежка и там указана плата за ГВС,в доме нет труб с горячей водой.В управляющей кампании сказали что якобы они ошиблись,но до этого они и раньше присылали счета за ГВС.Сказали что придет сантехник (только когда не знают,так как много у них работы) и сфотографирует что воду с отопление не берем.Куда жаловаться на реальное мошенничество управляющей компании и что делать вообще? Сантехник как поняли может еще долго не придти.
Обычным путём: два заявления ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ В СЕКРЕТАРИАТЕ УК ЖКХ, с номером и датой регистрации на вашем экземпляре: одно на отсутствие самого ГВС в принципе, доказывающего незаконность платы; второе (его надо назвать претензией на такую-то сумму по поводу того-то) на перерасчёт (максимально за последние три года) в связи с незаконным, по сути, мошенническим сбором денег на отсутствующее в принципе ГВС. Предупредите последними строками, что при отсутствии действий и письменных ответов с их стороны вы будете обращаться в прокуратуру за оказанием содействия в соблюдении законности.
Через месяц после направления претензии в УК ЖКХ, если вопрос не будет решён в вашу пользу, можете обращаться в суд за требованием возврата незаконно полученных денег по неоказанным услугам, которые не могли быть оказаны в принципе из-за отсутствия самой инженерной системы по ГВС.
Я бы так сделала.

Придёт или не придёт сантехник фотографировать батареи на предмет, что вы нарушали правила пользования отоплением и воровали из отопительной системы горячую воду - это совсем другой вопрос - не ждите этого сантехника (однако, чтобы не подставлять себя, проверьте, нет ли кранов для слива горячей воды из системы отопления, установленных, например, предыдущими хозяевами квартиры). Даже если бывший собственник установил краны для слива воды, то это не ваша проблема, заявите, что вы после покупки квартиры обнаружили злоупотребление. По хорошему, так если у управляющей компании есть данные, что собственник подключился к системе отопления и снимает горячую воду, то они должны наложить штраф и демонтировать незаконную врезку, а не выставлять счёт на оплату ГВС (даже смешно). Но убрать из платёжки ГВС всё равно надо.

Если не хотите поднимать вопрос о возврате незаконно собранных с вас денег (например, по причине, что не вы были собственником и т. п.), то всё тот же алгоритм действий: заявление с описанием проблемы, требованием привести платёжки в законную норму и предупреждение об обращении в прокуратуру. Не ответят письменно в установленные законом сроки (один месяц) и не изменят платёжки, то в прокуратуру с заявлением о мошенничестве и т. п.
Александр Мельник
Лучший ответ
Напишите заявление на перерасчёт. Хотя бы за какое--то время. Делать фото не обязательно сантехнику--пусть придёт кто--то другой ( домоуправ, например--мастер участка). Скажите в ук об этом. Ну и в прокуратуру народ обращается.
Российская действительность. Даже не знаешь что делать. Попробуй не заплати. Все банковские карты перекроют ССП прибежит с пеной у рта.
Сергей Зинов
Отопление это отдельная закрытая система без разбора воды, ее никак не взять.
ГВС - горячая вода. Стояки ГВС могут отсутствовать в квартирах если есть газовые колонки или электрические бойлеры, которые греют холодную воду.
Начислять плату за ГВС при его фактическом отсутствии УК не в праве.
Нина Холодова Если вы не в курсе то в подмосковье где нет ГВС и в доме только электричество народ подключившись к отоплению пользуются как горячей водой. И это повально, чем дальше от Москвы тем больше так делают. Взять воду с отопления легко.
Нина Холодова Согласен что вода в отоплении техническая но что есть то есть, люди в целях экономии идут на все. Бесит то что конечно так делают не все и УК на этом делает деньги под шумок.
Валентина Кумунжиева Если в доме установлен узел учета на входе, то он покажет, что есть невозвратные потери воды, точно будут проблемы. Если нет - то и нет)

Если дом новый или свежий, многоквартирный, то узел учета точно есть, он рамеряет давление, температуру и расход на входе и сравнивает с давлением, температуруой и расходом на выходе. И если есть разница в расходе, то УК будет штрафовать теплоснабжающая организация. Здесь в СПб это в порядке вещей, поэтому я и не представляю, как можно брать воду с отопления и не влипнуть.