Жилищное право
Легально ли поступает ЖКХ когда взымает плату за отопление за июль? Или это и есть залог нынешнего жаркого лета???)))
Как правило, при централизованном отоплении сумму, которую тратит обслуживающая организация за год на отопление вашего жилища, делят поровну на 12 частей, дабы не разорить зимой население.
у нас с этого года летом не берут
У кого не берут, а у кого берут. Это лучше, чем переплачивать в три раза зимой.
Легально если они делят её в раных долях в течение всего года!! ! Хуже если бы они брали бы эту сумму в течении 5-ти месяцев, но в большем объёме!! ! А вообще за разъяснениями вы можете обратиться в вашу Управляющую Компанию с подобным заявлением!! ! Запросите какой у вас порядок взымания денежных средств по данной квитанции и в частности на отопление!! ! Если ответа не последует в течении 30 дней обратитесь с подобным письмом в прокуратуру и они обяжут их ответить вам в полном объёме!!!
Да ну -не было такого никогда -летом не берут за отопление. Прокуратуру подключайте -пусть проводят проверку законности выставления счета.
Годовую сумму разделили на 12 частей, чтобы зимой плата не была чрезмерно высокой
мучал тот же вопрос- подруга объяснила: на самом деле оплата за отопления очень высокая, и чтобы кварплата в холодное время года не зашкаливала, плату за отопление разбивают на 12 месяцев.
В соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации и Правилами предоставления коммунальных услуг граждана, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» , размер платы за коммунальные услуги рассчитывается, исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по приборам учета, а при их отсутствии, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном порядке, и тарифов на коммунальные услуги, установленных уполномоченными органами.
В соответствии с пунктом 2 приложения № 2 к Правилам предоставления при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отсутствии индивидуальных приборов учета размер платы за отопление в каждом жилом помещении многоквартирного дома определяется, исходя из площади этого помещения, среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление в расчете на 1 кв. м за предыдущий год и установленных тарифов на тепловую энергию. В случае отсутствия сведений об объемах потребления тепловой энергии за истекший год размер платы за отопление определяется, исходя из норматива потребления коммунальной услуги. Размер платы за отопление в каждом жилом помещении многоквартирного дома 1 раз в год корректируется исполнителем, исходя из размера платы за тепловую энергию, определенного в соответствии с показаниями коллективных (общедомовых) приборов учета.
У нас за отопление летом не берут, а в соседнем городе делят на год