Всем доброго времени суток.
Принесли счёт за отопление в декабре - 2975 руб. Живу один, площадь квартиры 38,7 кв. м. Получается примерно 77 руб. за 1 кв. м. На улице температура редко опускалась ниже 0 в среднем +5 было, т. е. топили так себе, не сильно. Управляющая компания (ООО "Профит СТК") на контакт не идёт, её ни кто не выбирал, сама как то появилась.. .
Подскажите куда обратиться, кому жаловаться на этот грабёж?
Жилищное право
ЖКХ. Счёт за отопление.
УК просто так "нарисоваться" не могла, просто было собрание на которое Вы не пришли, ноэто уже дело десятое. Первое, что Вам необходимо сделать сейчас - написать письменную претензию в УК. Ответить они Вам обязаны в течение 10 дней с момента получения претензии, поэтому не поленитесь сходите и лично передайте претензию секретарю. Также обратитесь в местную теплосеть с просьбой предоставить Вам сведения о колистве поставленного тепла на Ваш дом и о стоимости поданного тепла (таким образом Вы будете знать на сколько по теплу УК Вас обула) . Следующей инстанцией должна стать прокуратура, которую сейчас хлебом не корми - дай управленцев погонять. Удачи Вам.
Нина Фуркало
Спасибо за ответ, всё по делу, но ради обхода всех порогов надо бросить работу, а это практически не реально, попробую в субботу на них с претензией выйти. Может знаете как составить эту самую претензию?
Если жители вашего дома были пассивны и самостоятельно не выбрали способ управления домом, то управляющую компанию вам "выбрала" на конкурсной основе администрация вашего района ...
.. уточните у поставщика услуг тарифы, но явно, что они завышены, что-то вы путаете,
сам тариф также должен быть указан в квитанции. . я вот смотрю в свою-тариф указан-17,03 рубля за 1 кв. м.. . не может быть в вашем регионе более чем
4-кратное превышение чем у нас
Нина Фуркало
На сайте ФСТ России узнал что в моём районе:
Норматив: 0,02 Гкал / м²
Тариф: 1 309,80 руб / Гкал
Расчёт: 1 021,64 руб
В счёте нет тарифа. Собственно счёт это "форма № ПД-4" в поисковике если забить то по картинкам станет ясно.
У соседке 90 кв. м. квартира, так у них что то в районе 7 тыс. рублей....
Норматив: 0,02 Гкал / м²
Тариф: 1 309,80 руб / Гкал
Расчёт: 1 021,64 руб
Кристино4Ка.=) **
Сейчас самый лучший выбор - не делать выбора и пусть администрация выбирает УК по конкурсу.
Ибо коллективный идиот врят ли выберет хорошую УК, идиот в этом деле ничего не понимает, так как состоит в основном из неграмотных собственников.
Можно обжаловать в отдел по защите прав потребителей.
Для начала обратитесь в прокуратуру, пусть они проверят законность начисления такой платы за отопление.
Теперь переплату можно проверить легко — благодаря нехитрой программке, которая недавно заработала на сайте ФСТ (адрес калькулятора — http://www.fstrf.ru/calc-jkh
Нина Фуркало
да да, спасибо, я её как раз только нашёл, получилось:
Норматив: 0,02 Гкал / м²
Тариф: 1 309,80 руб / Гкал
Расчёт: 1 021,64 руб
Норматив: 0,02 Гкал / м²
Тариф: 1 309,80 руб / Гкал
Расчёт: 1 021,64 руб