Жилищное право

наш дом снесли в мае и нас переселили в новый. прописали только в августе а в сентябре прислали счет за отопление и ОДН

в перерасчете с мая 6500руб (ОДН тоже учли с мая) . законно ли это?
(Договор в теплосети заставляли подписывать маем (хоть и приходили позже) , 2й экземпляр не отдали, сказали как все подпишут-отдадут)
Андрей Сим
У Вас обязанность по оплате возникла с момента получения права собственности. Посмотрите в свидетельстве о собственности с какого времени вы собственник и напишите в управляющую компанию заявление о перерасчете.
Кайрат Мамишев
Лучший ответ
вы как-то странно выражаетесь- " нас прописали"...
вас что насильно прописывали или НЕ прописывали?

когда вы сами решили прописаться, то пошли и прописались.

А обязанность оплаты наступает либо с момента возникновения права собственности (если жильё в собственности), либо- с момента заключения договора соцнайма.

А ваша прописка-она вообще не при делах
Роман Бичёв
такой себе рекет по-русски.
Lenara Alieva
Если пользовались теплом с мая, то с мая и платите ...в чем вопрос-то. . вообще чисто с моральной точки зрения, если не заплатите за май (хотя чисто юридически есть основания) это называется жить за чужой счет. . как говорится всё не вашей совести. .
Вам местные власти пошли на встречу, передали ключи от квартиры до оформления права собственности (хотя совсем не обязаны были это делать) , а вы тут, что пытаетесь выгадать. . не хорошо как-то!
да, по ЖК РФ с даты получения права собственности у собственников обязанность оплачивать жилищ. и комм. услуги.
Но вас вселили раньше- в мае, и вы там жили. Вполне возможно, что вселили в мае на основании дог. краткосрочного найма или безвозм. пользования, кот. заключен был на период до заключения дог. мены, рег. перехода права по нему.
Вот с даты закл. этого договора и платите за жилищ. и комм. услуги.
К тому же вас угораздило заключить договор в теплосети, вы обязаны исполнять обязательства по этому договору. Вселились. добровольно заключили договор, платите. Чего кочевряжиться? чай не о 60 тыс. речь.
Оксана Стадник
в суд
Сергей Ермаков
Да, радуйтесь, что снесли и не оставили на улице. . Суммы микроскопические по сравнению с полученным жильем. . Не мелочитесь. . На водку больше тратим. . Россияне..