В счетах за коммунальные услуги начисление по отоплению за лето не снизилось по сравнению с зимой и весной - то есть, словно летом и не отключали отопление.
В шапке видна фирма, поставляющая эту услугу.
Полагаю куда-нибудь пойти, чтобы решить это безобразие: может, сразу в прокуратуру? К ним можно обращаться с такими вопросами: "Разобраться, на каком основании начисляют тепло"? У кого есть опыт?
Жилищное право
Счета за отопления квартиры одинаковые как весной, так и летом, словно и не отключали отопление
Всё правильно. Если у Вас нет общедомового счётчика на отопление, то берётся норма потребления тепла за отопительный период и делится на 12 (число месяцев в году. ) Это легче платить потребителю и лучше поставщику.
В настоящее время идёт энэргосберегающая политика. Устанавливаются общедомовые приборы учёта.
В 2010 году делали так. Ежемесячно снимали показания счётчика. УК расчитывались с поставщиками по показаниям прибора учёта, а потребители платили по нормам потребления. В конце отопительного сезона подсчитывали. Если получалась экономия, то потребителям предлагалось на выбор: сэкономленные деньги расписать по квартирам в сторону сокращения платежей, или пустить эти деньги на ремонт общедомового оборудования.
Летом 2011 года правительство издало новые правила оплаты ЖКУ
Скорректированные "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" были приняты и опубликованы в "Российской газете", а значит уже в этом году мы будем оплачивать ЖКУ по-новому.
Все необходимые нормативы будут разработаны и утверждены в течение не более чем 5 месяцев, и уже зимой россияне начнут получать обновлённые платёжки. Что изменилось в правилах начисления квартплаты и как эти изменения коснутся россиян?
Считать будут по-новому
Теперь в квитанциях по квартплате будут значиться две цифры – плата за индивидуальное потребление воды, электричества и т. п. и за так называемые общедомовые нужды (ОДН) . То есть даже если вы установили индивидуальный счётчик, показатели общедомового всё равно будут учитываться при определении размера платы за ЖКУ; если же индивидуального счётчика нет, будете платить согласно нормативам потребления, установленным законом.
И пересчитывать не будут
В отличие от старых, новые правила запрещают поставщикам тепла делать перерасчёт в конце года и выставлять потребителям дополнительные платёжки. Во многих городах ЖК-предприятия делали это, указывая на то, что, мол, из-за колебаний погоды потребление тепла может существенно меняться из года в год. Теперь же компании имеют право требовать плату только согласно фактическому потреблению по итогам месяца.
Отпускники не платят
Жильцы, которые смогут подтвердить своё отсутствие в квартире на протяжении более чем 5 дней, имеют право не платить по крайней мере за воду (хотя по-прежнему платят за отопление и ОДН) . Такая норма была и в старых правилах; разница в том, что новые усложняют порядок официального оформления и получения права "на скидку" на ЖКУ. Стал больше список необходимых для этого документов; появилось требование подписывать некоторые справки у должностного лица, заверять их печатью и ставить регистрационный номер и дату выдачи; некоторые документы придётся предоставлять в нескольких экземплярах.
Документы, подтверждающие отсутствие жильцов для перерасчёта оплаты услуг ЖКХ:
справка из санатория или больницы о прохождении лечения;
проездные билеты или их заверенные копии (в случае с электронным билетом на самолёт можно предоставить посадочный талон) ;
копия командировочного удостоверения или приказа о направлении в командировку (вместе с копиями проездных билетов) ;
счёт из гостиницы или его заверенная копия;
справка из дачного (садового) товарищества;
справка из интерната, детского лагеря и другого учреждения круглосуточного пребывания детей;
справка от ведомства, осуществляющего временную регистрацию по месту пребывания;
справка от консульства или диппредставительства РФ в стране пребывания или копия документа с отметками о пересечении границы;
справка из вневедомственной охраны о том, что квартира не снималась с охраны в течение данного срока.
Также можно заранее попросить управляющую компанию опломбировать краны на время вашего отсутствия. В этом случае никаких подтверждающих документов не требуется.
Должников начнут "отрубать"
Как и раньше, должникам по ЖКУ
Считать будут по-новому
И пересчитывать не будут
Отпускники не платят
Должников начнут "отрубать"
Как и раньше, должникам по ЖКУ
Счёт за отопительный сезон распределяют поровну на весь год для удобства платежей.
это не запрещается. У вас усредненный расчет за год
Так счёт за отопление большой и чтобы сильно по кошельку не ударял, эти платежи на год разбрасывают одинаковыми суммами.
плату распределяют на год. хочешь платить зимой - плати в два раза больше