Здравствуйте! Живу в многоквартирном доме, счётчик на отопление у нас общедомовой. За декабрь 2017 пришли счета, в которых цены отопление увеличились в 2 раза, хотя в распоряжении правительства края, которое даже не принято и принято будет только летом 2018, указано повышение на 4%, да и то на все коммунальные услуги, а не только отопление.
Предоставляют тепло энергосети, которые и присылают счета в ТСЖ. У всех знакомых, которые живут в других домах, цена на отопление осталась прежняя.
Как разобраться в ситуации и выяснить законно ли повышение цен на отопление? Каким законом и документами нужно руководствоваться?
Жилищное право
Энергосети выставили новые счета за отопление, хотя распоряжение правительства на повышение цен не было. Как быть?
ЖК РФ Статья 157.1. Ограничение повышения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги
(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 417-ФЗ)
""1. Не допускается повышение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги выше предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях (далее - предельные индексы), утвержденных высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации). В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, предельные индексы утверждаются по согласованию с представительными органами муниципальных образований .2. Предельные индексы устанавливаются на основании индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации, утвержденных Правительством Российской Федерации (далее - индексы по субъектам Российской Федерации). Предельные индексы и индексы по субъектам Российской Федерации устанавливаются на долгосрочный период (на срок не менее чем три года, если иное не установлено Правительством Российской Федерации) в соответствии с основами формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации (далее - основы формирования индексов).
Легко! берете прошлогоднее Постановление о ценах (Дробченко написал правильно).
Сравниваете с новыми тарифами.
Другие цены?
Пишите в антимонопольный комитет своего региона, с просьбочкой, проверить Законность выставления новых цен..
можно и нужно, и должно, написать в прокуратурочку своего района, с требованьицем, проверить Законность начислений..
Придут ответики, отписочки, почитаете, внимательно..
ну и.. можно в суд...
В своих жалобках, пишите, что ПОДОЗРЕВАЕТЕ мошенничество...
ну и вот.. как то так...
Вдогоночку..
уже предполагаю.. что получите ответ: ".. ошибочка вышла с тарифами.. виновные наказаны.." (страсти какие.. ужас...)
Сравниваете с новыми тарифами.
Другие цены?
ну и.. можно в суд...
ну и вот.. как то так...
Вдогоночку..
Разобраться? Да очень легко. Зачем читать и обосновывать свой праведный гнев постановлением, которое НЕ ПРИНЯТО??? Нахрен ты тут про него написал? ОНО НЕ ПРИНЯТО. ИЩИ ПРОШЛОГОДНЕЕ. ОНО ПРИНЯТО. Там всё расписано. КАКИМИ ЕЩЕ ТЕБЕ НАДО РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ ДОКУМЕНТАМИ???
у нас так было в прошлом году - позвонила в УК - оказывается они пересчитали по расходу счетчика - типа того - дальше я спорить не стала, а надо бы ..
Всегда все заявления письменно, себе всегда копию.
Пока все молчим - что ж нас не поиметь?
Красный циркуль
Красный Циркуль — это образование в финансовой области. Платформа начала работать в 2016 году. Мы приглашаем спикеров и партнеров, которые рассказывают про финансовые инструменты, как их использовать, как на них зарабатывать, как не терять и сохранять свои средства (https://red-circule.com)