Жилищное право

Энергосети выставили новые счета за отопление, хотя распоряжение правительства на повышение цен не было. Как быть?

Здравствуйте! Живу в многоквартирном доме, счётчик на отопление у нас общедомовой. За декабрь 2017 пришли счета, в которых цены отопление увеличились в 2 раза, хотя в распоряжении правительства края, которое даже не принято и принято будет только летом 2018, указано повышение на 4%, да и то на все коммунальные услуги, а не только отопление.

Предоставляют тепло энергосети, которые и присылают счета в ТСЖ. У всех знакомых, которые живут в других домах, цена на отопление осталась прежняя.

Как разобраться в ситуации и выяснить законно ли повышение цен на отопление? Каким законом и документами нужно руководствоваться?
ЖК РФ Статья 157.1. Ограничение повышения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги
(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 417-ФЗ)

""1. Не допускается повышение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги выше предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях (далее - предельные индексы), утвержденных высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации). В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, предельные индексы утверждаются по согласованию с представительными органами муниципальных образований .2. Предельные индексы устанавливаются на основании индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации, утвержденных Правительством Российской Федерации (далее - индексы по субъектам Российской Федерации). Предельные индексы и индексы по субъектам Российской Федерации устанавливаются на долгосрочный период (на срок не менее чем три года, если иное не установлено Правительством Российской Федерации) в соответствии с основами формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации (далее - основы формирования индексов).
Ксенія Середюк
Лучший ответ
Легко! берете прошлогоднее Постановление о ценах (Дробченко написал правильно).
Сравниваете с новыми тарифами.
Другие цены?
Пишите в антимонопольный комитет своего региона, с просьбочкой, проверить Законность выставления новых цен..
можно и нужно, и должно, написать в прокуратурочку своего района, с требованьицем, проверить Законность начислений..
Придут ответики, отписочки, почитаете, внимательно..
ну и.. можно в суд...
В своих жалобках, пишите, что ПОДОЗРЕВАЕТЕ мошенничество...
ну и вот.. как то так...
Вдогоночку..
уже предполагаю.. что получите ответ: ".. ошибочка вышла с тарифами.. виновные наказаны.." (страсти какие.. ужас...)
†fairy Nymphe†
Разобраться? Да очень легко. Зачем читать и обосновывать свой праведный гнев постановлением, которое НЕ ПРИНЯТО??? Нахрен ты тут про него написал? ОНО НЕ ПРИНЯТО. ИЩИ ПРОШЛОГОДНЕЕ. ОНО ПРИНЯТО. Там всё расписано. КАКИМИ ЕЩЕ ТЕБЕ НАДО РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ ДОКУМЕНТАМИ???
у нас так было в прошлом году - позвонила в УК - оказывается они пересчитали по расходу счетчика - типа того - дальше я спорить не стала, а надо бы ..
Всегда все заявления письменно, себе всегда копию.
Пока все молчим - что ж нас не поиметь?
Love You Forever!!!
Красный циркуль
Красный Циркуль — это образование в финансовой области. Платформа начала работать в 2016 году. Мы приглашаем спикеров и партнеров, которые рассказывают про финансовые инструменты, как их использовать, как на них зарабатывать, как не терять и сохранять свои средства (https://red-circule.com)