Жилищное право

Жек спустя три года выставил мне счет о долге за квартиру, ее я купила в 2010 г. а долг за 2009,от старых хозяев

говорит, что я теперь его должна оплатить, на каком основании они это говорят, я спросила у них, они говорят ст 185в ЖК РФ, но там такой статьи нет, на что они опираются?
Ни в коем случае не оплачивать – ни какими нормативными актами не предусмотрена ответственность новых собственников квартиры по коммунальным и иным долгам предыдущих собственников
Новый собственник никакого отношения к ЧУЖИМ ДОЛГАМ не имеет! Долг НЕ за квартирой (это жаргонное и, к тому же, НЕПРАВИЛЬНОЕ выражение) , а за бывшим жильцом и собственником. При этом прекращение пользования квартирой и права собственности на нее, НЕ ОСВОБОЖДАЕТ бывшего собственника от накопленных долгов.
Обязанности нового собственника по оплате возникают ТОЛЬКО с даты регистрации его права собственности в ЕГРП, (если только Вы добровольно не взяли эту обязанность на себя, на пример, в тексте договора купли-продажи - на всякий случай проверьте) .
Это работники ЖЭУ, ЖЭК, ТСЖ, УК или кто там у Вас) за Ваш счет пытаются облегчить себе работу по истребованию чужих задолженностей в гражданском (судебном) порядке.
И наличие (или отсутствие) каких-либо справок от прежних жильцов (типа, об отсутствии и наличии задолженностей) нормативно ни чем не предусмотрено и юридического значения не имеет.
Пишите официальное Заявление в Ваш "ЖЭК" (с письменной отметкой о вручении) о том, что с даты регистрации Ваших прав собственности в 2010 г. , согласно п. п. 5 п. 1 ст. 153 ЖК РФ, плательщиком стало совершенно другое лицо, которое не несет ответственности по обязательствам предыдущего собственника. Требуйте переоформить счет с исключением и задолженностей прежних жильцов, и пеней по ним. Добивайтесь пересчета, при отказе (лучше, чтобы он был письменный) и смело обращайтесь в суд.
Заодно можете обратиться с заявлением в Роспотребнадзор о привлечении Вашего ЖЭКа к административной ответственности по ст. 14.7. КоАП РФ "Обман потребителей" – за незаконное требование оплатить НЕОКАЗАННЫЕ Вам коммунальные услуги. (Штраф, правда, по этой статье к юр. лицам не более 20 тыс. руб. , но тоже может послужить некоторым уроком коммунальщикам)
(А те, кто в ответах рассказывают "басни" о переходе долга вместе с квартирой, видимо, или сами раньше по неграмотности своей пострадали, или просто риэлторы, которым эти "басни" об устаревшая и незаконной "практике".только помогают раздувать стоимость своих услуг. )
Удачи.

P.S. Увидел дополнение относительно задолженности за кап. ремонт – придется Вас огорчить!
Согласно п. 3 ст. 158 ЖК РФ "Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При ПЕРЕХОДЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ на помещение в многоквартирном доме к НОВОМУ собственнику ПЕРЕХОДИТ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ПРЕДЫДУЩЕГО СОБСТВЕННИКА по оплате расходов на капитальный ремонт МКД.
Так что эту сумму, благо она невелика, придется оплатить Вам.
Павел Тимофеев
Лучший ответ
Екатерина Кондрашова а если в октябре будет три года с момента требования этой суммы на КАП ремонт, я ничего не буду должна вообще, так?
Нина Пальцева Ну не надо уж всех риэлторов под одну гребенку....хотя я прекрасно знаю,что долги прежних хозяев на новых не переходят,но тем не менее при подписании АПП обязательно проверяю все квитанции (хотя бы для того,чтобы моих клиентов ЖЭК не дергал в случае чего).Счетчики сверяем до копейки-вот по счетчикам хрен докажешь,чьи долги.И многие агенты,которых я знаю ,к своей работе относятся добросовестно.
Покупая квартиру, вы принимаете на себя и все долги по коммуналке этой квартиры.
Перед покупкой надо проверять, висят ли на этой квартире долги.
А уж после этого принимать решение о покупке, либо требовать у продавца погасить долги.
Проверять надо всё, а не бежать в новую квартиру, выпучив глаза от радости.
Но есть ограничение - повесить на вас могут долги ТОЛЬКО за последние три года.
Нина Никитина
При покупке квартиры должна была быть справка бухгалтерии о том, что долгов за квартирой нет. Если ее не брали, значит взяли на себя долги. Если в документах она у вас есть, то претензии не обоснованы. Сделайте копию и отнесите.
Евгений Кочубей Господи, и Вы туда же...
Ну, каким НПА установлено, что "При покупке квартиры ДОЛЖНА была быть справка..."
Какой нормой предусмотрено, что покупатель квартиры ВЗЯЛ на себя долги продавца квартиры?
Екатерина Кондрашова Да брали мы ее, сейчас в ООО УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ сказали, юристы, что ошибочка вышла, человеческий фактор, долг есть а на справке его как бы нет, они сами сказали что справка это фикция, и виноват человеческий фактор а отвечаю я, это ЮРИСТ мне сказал, я как говориться пацталом, на госах у него наверное билет попался про человеческий фактор, кто ему диплом дал, тоже наверное этот фрактор
Платить должны Вы
а претензии можете предъявлять своему риэлтору, это же вопиющий "косяк", при подписании договора купли-продажи квартиры предыдущие владельцы обязаны погасить все долги и предоставить квитанции об оплате
в общем скажите "спасибо" своим риэлторам....
В прокуратуру, в Роспотнебнадзор. Просить привлечь директора УК по ст. 14.7 КОАП РФ.
Штрафы уменьшают прибыль УК, а денежный рычаг самый эффективный.
Капремонт вам придется оплатить - это вообще великое надувательство в Жилищном Кодексе.
Владимир Агеев
Жанна Балуанова Золотые слова - ВЕЛИКОЕ НАДУВАТЕЛЬСТВО.
Я бы мог ещё добавить несколько пунктов к списку надувательства, но, думаю, что ты лучше меня это знаешь.
Ну и чушь тут понаписали! Один Ярослав Могутин, как всегда, на высоте.
Господа, написавшие глупости, поясняю, что квартира никому ничего не должна, т. к. она неодушевлённый предмет и коммунальными услугами не пользуется. Пользуются конкретные люди, проживающие или проживавшие в квартире, вот с них и спрос.
Надеюсь, доступным языком объяснил. Если бы начал юридическим, ничего бы не поняли ))
Михаил Вересов
Лена Шумахер Она собственность купила с долгами, соответственно право собственности и долги прежних собственников она принимает на себя. Не надо тут чушь пороть.
Три года-срок давности по подобным искам. Они уже через суд требуют? Если нет, то смело и вежливо тяните время, оплачивая свои счета.
Подводя неутешительные итоги компетентности некоторых юристов, скажу - правы те, кто говорит, что вы ничего не должны ни Жэку, ни расчетному центру (п. 2 ст. 153 ЖК РФ)... Если у бухгалтера этих уважаемых организаций имеются иные мысли на этот счет, то пусть попробуют взыскать с вас через суд чужие долги с истекшим сроком исковой давности.. .
А думать о том, что риелторы должны проверять что-то и отвечать за что-то могут только очень наивные люди...
Лена Шумахер Ага. Для начала часть 2 ст. 153 ЖК. Там ничего не сказано по решению ее проблемы. Что собственник жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение обязан платить это то же понятно.
Ничего оплачивать не надо, пусть обращаются с иском в суд ( в данном случае, вы будете ненадлежащим ответчиком )
Alsnip @mail.ru
Екатерина Кондрашова а на что мне сослаться чтобы жеку это доказать у меня не работает кран они отказываются его делать как мне все это время жить? никто кроме них его не сделает в моем поселке
Михаил Вересов Ярослав, я уже устал от этой тупизны йурыстов. Где хоть таких набирают? Почитайте комментарии...
Как это вы должны платить! !
Если квартира была за другими хозяевами.
Где они были раньше! ! Когда квартиру продавали.
Нина Никитина Там они и были.
Продали квартиру с долгами и рады радешеньки.
Это покупатель должен проверять, что он покупает.
И внимательно проверять, а не хватать, выпучив глаза от радости.
Татьяна Воробьева платить должен собственник
а виноваты риэлторы, которые оформляли куплю-продажу
При подписании договора предыдущий владелец обязан погасить все задолженности и предоставить квитанции и прочие доказательства
это азы риэлторской работы
Если вы наберете вверху страницы этой, в поиске ответов этот вопрос (в сокращеной форме) то там будут правильные ответы с ссылками на статьи закона. Вы платить долг за старых хозяев разумеется не должны. Это 100%. Конечно если заплатите, то ваш жэк против не будет)) , можете еще тут спросить в разделе жкх http://forum.ozpp.ru/
Aijigit Назарбаев
Очевидно, что за старого хозяина его долг вы выплачивать не должны.
По кап. ремонту согласно ст. 158 ЖК РФ п. 2 - ". Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома принимается с учетом предложений управляющей организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта". http://www.consultant.ru/popular/housing/55_21.html
Т. е чтобы взимать плату за кап. ремонт во-первых, должно быть соответствующее решение ОСС (2/3голосов) и у УК должен быть план работ и смета, которые они должны были предъявить собственникам. Очень вероятно, что если вы потребуете у УК эти документы - их не окажется.

По ситуации с текущим оказанием услуг по содержанию дома вам надо обращаться в Жилинспекцию. Так будет быстрее и эффективнее. Суды и прокуратуры это надолго, а вам вода в кране сейчас нужна.
Посмотрите, что у Вас в договоре купли-продажи по этому вопросу. Обычно пишут, что квартира свободна от требований третьих лиц. Если это так, платить Вам (ст. 210, 460 ГК) . После оплаты можете вменить иск прежнему владельцу.
Roman Sukharev
при покупке квартиры и дом с земельным участком надо по всем инстанциям пройти и узнать есть ли задолжность и даже попросить квитанции, а если есть задоложность а вы не поинтересовались то она автоматически на вас ложиться
Андрей Грачев
ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 30.11.2011 N 349-ФЗ
Раздел 5. ПЛАТА ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение;
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.