Жилищное право

Купил квартиру в августе,в собственность оформил с 17августа,а в ЖЭУ заставляют платить долги старых хозяев,с1 по 17авг.

посылайте их на 3 буквы, т. е. в суд...
Айгуль Дуйсенбаева
Лучший ответ
Если заставляют заплатить в письменном виде - то раскатайте ваше ЖЭУ через прокуратуру и роспотребнадзор, ст. 14.7 КОАП РФ - обман потребителей. Ссылки на закон выше уже дали вам.
Pozitiv !!!!!!!!
Значит лопухнулся
Erkebulan Zhumabekov
пусть предъявит вам письменное предписани об оплате, а вы в суд. вы обязаны платить ком. платежи с момента регистрации ваших прав собственности.
нужно было проверить у прежних хозяев долги. Теперь придется платить Вам
Илья Кошкарев
Ваш вопрос не первый на эту тему:
Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Читайте статью закона внимательно - основания платить за квартиру у вас возникает с момента госрегистрации вашего права. Но если вы раньше регистрации права подписали с бывшим собственником акт приема-передачи (ст. 224 ГК РФ) , в котором указано что к вам переходит бремя содержания имущества, то вы должны платить с даты подписания такого акта. Такой вывод сделан по результатам анализа суд. практики к ст. 153 ГК РФ.

Все остальные долги должен платить прежний собственник квартиры, а не вы.
Дата в свидетельстве о регистрации права собственности какая? Вот с той даты и платите, что было до этого- Вас не касается.
Принимая квартиру по акту приема- передачи (ст. 556 ГК РФ) , Вы должны были озаботиться вопросом коммунальных платежей, потому как то, что начисляется по- среднему- ст. 153 и 155 ЖК РФ, а вот то, что по счетчикам- трудно доказать где траты Ваши, а где- прежних жильцов.
Что значит заставляют? Посылайте их подальше- может Вам национальный долг Намибии оплатить? Долг должен оплачивать должник, а Вы к нему не имеете никакого отношения. Никакую "квартиру с долгами" купит невозможно. Только с электричеством проблема- вызовете энергосбыт- пусть отфиксируют показания счетчика.

Ира Мокеева
заплати и живи спокойно
Именно так, в суд, так как квартиру вы покумали у должника, он должен был озаботиться погашением долгов с ваших денег, в противном случае. взыскивайте с него все по полной ставке + расходы.
покупатель имущества приобретает имущество со всеми обременениями, поэтому извените надо платить, но потом в регрессном порядке можете требовать их от старых хозяев, могу помочь, подробнее - пишите на почту