В соответствии со ст. 153 ЖК РФ собственник несет обязательства по оплате коммунальных услуг с момента возникновения права собственности, то есть в вашем случае с 10 января.
Если с вас требуют чужие долги, соорудите болванам штраф по ст. 14.7 КОАП РФ, пишите жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор.
Судом вы их не напугаете, а вот штрафы хорошо прочищают мозги.
Жилищное право
Обязан ли я платить долг стары хозяев?
так и пусть подают! флаг им в руки. Вы платите только с декабря
Екатерина Шпеньович
Сейчас квитанция приходит на мою фамилию и долг этот там так и висит. Я его не плачу а плачу только за себя за месяц. Послали они меня к своему юристу. Тот сказал что мы рассмотрим мою проблему и может уберем долг. И ничего так и не убрали.
у меня такая же ситуация - пришли счета на тот период когда квартира ещё не была моей !
я просто сходил в УК и обьяснил ситуацию - всё тут же исправили !
причина проста - когда продаётся жильё обязательно требуется справка об отсутствии задолженности по коммунальным услугам! и если кто тто чего не досмотрел - это не ваши проблемы
Дмитрий Тиунов
Такая справка покупателю на фиг не нужна.
По общему правилу - НЕТ! Пусть подают в суд - вы ненадлежащий ответчик !
Загляните в "Свидетельство о государственной регистрации права" (т. н. "зеленку") на купленную Вами квартиру. Дату выдачи видите? Так вот, ВСЕ долги, что ДО этой даты - НЕ Ваши. Если у ТСЖ (или у УК - не знаю, что там у Вас за контора) есть какие-то вопросы - пусть подают в суд, и - взыскивают долг с прежних хозяев квартиры: Вы - ни при чем. Удачи!
Пошлите этих товарищей на три буквы (в суд) Долги старых хозяев к вам не относятся, вы платите только за себя и не за кого больше,
Как управляющая компания будет взыскивать долги с прежних владельцев, вас не должно касаться. http://spreality.ru/voprosyi-po-nedvizhimosti/dolzhen-li-novyiy-sobstvennik-platit-dolgi-po-kvartplate/
Должник - прежний собственник. Все иски - к нему. Вы ничего никому не должны. Когда покупали, справку об отсутствии задолженности брали? Что там было написано? Право возникает с момента его государственной регистрации, а не с даты подписания договора. Если подписали и сразу въехали, а свидетельство получили в январе - то долг ваш.
Екатерина Шпеньович
Справки по долгам с меня никто не спрашивал (ее и не было). Документы в рег.палату сдал в 25 декабре но так как были новогодние праздники то свидетельство мне отдали 10 января.
Джульетта Арустамян
наверное уважаемый склерозом страдаете ? вы сам же пишите о справке и мне талдычите что таковой не существует !
вот именно о такой справке я вам и обьясняю ! вы же мне про свои 17 лет !
смотря как в договоре прописано, разъясните
Екатерина Шпеньович
Купил квартиру в декабре 2011г. В январе пошел платить за техобслугу и там оказался долг старых хозяев. Меня заставляют платить и говорят что подадут в суд на меня.
Эдуард Марков
Пусть подают ! В данном случае, вы ненадлежащий ответчик !
Не обязанны если в договоре купли- продажи не указанно иное. То есть если между вами и продавцом квартиры не было договоренностей что вы оплатите его долги.
Екатерина Шпеньович
Абдулжалил Идрисов
Про письменное согласие кредитора забыли.
Без него долг перевести нельзя.