Жилищное право

Стоит ли платить за долги бывшего хозяина квартиры?

01.11 2012г жилец отказался от услуг телесети. Написал заявление Работ. телесети не могли отключить антенну, так как на щитке был замок, а ключ они найти не могли. Осенью 2014г кварт продали, в росреестр была предст. справка, что долгов у жильца нет, но новому жильцу через 4 месяца проживания, приказывают платить задолж. за антенну около 1000р, которая образовалась на 01.11.2012. Что делать новому жильцу, стоит ли заплатить ,. при условии, что слышать его никто не хочет, а старый жилец выехал из страны?
Договор услуг заключил другой человек, соответственно к новому жильцу не может быть претензий. А отсутствие доступа к щитку - это уже проблема непосредственно оператора.
А*
Анна ***
Лучший ответ
это не Ваши долги
Алёша Попович
Если в договоре купли-продажи квартиры нет пункта о передаче задолженности по «коммуналке» новому собственнику, то платить за потребленные ресурсы предусмотрено после государственной регистрации прав на имущество (статья 153 ЖК РФ).

Таким образом, новый владелец не обязан выплачивать накопившиеся долги прежнего хозяина. А управляющая компания в свою очередь не имеет законного основания взыскивать эти долги в судебном порядке.

Однако, встречаются сделки купли-продажи с договорными отношениями, при которых все прежние долги (в частности коммунальные платежи) переходят к новому владельцу квартиры. При этом составляется договор с обременением задолженностью по оплате за коммунальные и прочие услуги.

Здесь обязанность платить задолженность наступает с момента государственной регистрации прав собственности. Денежный долг переводится с одного лица (прежнего собственника жилого помещения) на другое лицо (нового хозяина квартиры) в соответствии со статьей 391 ГК РФ. При этом требуется письменное согласие не только владельцев квартиры, но и кредитора — управляющей организации.
2015-2012=3. По этим долгам уже вышел срок давности.
Но при всех "нет"- заплатить придется.
Лучше заплатить, чем потом иметь проблемы "для себя любимой (ого) "
Максим Магомедов это то же самое, что платить соседям долги за бывшего жильца. С какой стати?
нет. это его долги. а ты что хотел, чтобы долг забыли? нет, они слишком еврейские чтобы так делать
. Mining .
Екатерина Кретова (Мордюк) старый хозяин написал заявление, он и должен был отключить антенну? это работники телесети не нашли ключ.
нет! пусть взыскивают долги со старого жильца . с вас как с ЛОХОВ хотят срубить бабки .
Ольга Матвеева
Я не платил... А долг всё висел... И не давали подключиться пока не погашу 600 руб... Подал в суд.. так они на первом заседании сказали что я ничего не должен..
нет
T.
Tanja ...
Всё зависит от договора купли- продажи. Если там указано, что вы принимаете долги, то будете платить. А срок исковой давности истекает 11.2015г.
Ирина Аникейчик интернет\телевидение\телефон - это не коммунальные услуги.